Сердцу милый городок. Почтово-телеграфная контора

17 Января 2020

Симбирск – город старины...

Там много исторических домов,

Где жили те, кто до сих пор известен:

Там рождены и Керенский, и Ленин,

И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт

Почтовая контора открылась в городе после учреждения Симбирского наместничества (1782 год) и подчинялась с 1800 года Тамбовскому почтамту. По указу Екатерины II были расписаны почтовые дороги и станции, установлена доставка эстафет и писем в соседние города и в столицу. С 1868 года почта стала перевозиться на пароходах по Волге. В 1872 году в Симбирске была введена городская почта. Для этого по городу было установлено 14 почтовых ящиков. Но вскоре контора перестала справляться с таким объемом работы, и владельцам аптекарских магазинов было предложено проводить почтовые операции. Так появилась «аптекарская почта».

В 1889 году почтовая контора объединилась с телеграфной станцией в одно учреждение и стала называться почтово-телеграфной конторой. Телеграфная станция существовала в Симбирске с 1860 года, и первое время находилось под ведением Казанского телефонного округа.

За свою долгую историю Симбирская почтовая контора сменила немало адресов, так как собственного помещения не имела. До пожара 1864 года в Симбирске она размещалась на месте кадетского корпуса. После пожара контора, сменив несколько помещений, в 1881 году арендовала на долгий срок частный дом на углу Большой Саратовской (ныне улица Гончарова) и Покровской (ныне улица Льва Толстого) улиц. Лишь в 1931 году почтово-телеграфная контора обрела свое здание: все службы объединенного учреждения переехали на Гончарова 9, где и поныне трудятся работники почты России.