Сердцу милый городок. Государственный банк

02 Августа 2019

Симбирск – город старины...

Там много исторических домов,

Где жили те, кто до сих пор известен:

Там рождены и Керенский, и Ленин,

И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт

Каменное двухэтажное здание на Гончарова, где разместился театр кукол, ранее принадлежало Государственному банку.

История банковского дела в Симбирской губернии началась в пореформенное время, когда в Симбирске в 1864 году был открыт городской общественный банк. До этого периода кредитно-денежными операциями занимались казначейство и конторы Государственного Заемного и Коммерческого банков. Были также различные общества взаимного кредита и сберегательные кассы.

Отделение же Государственного банка в Симбирске было открыто 5 октября 1866 года на основании повеления императора Александра II.  Первым управляющим банка стал Д.Н. Соколов, который приехал из Пскова, где также был первым управляющим Госбанка.

Собственного помещения у банка не было. Он размещался в доме на пересечении улиц Большой Саратовской (ныне Гончарова) и Комиссариатской (ныне Кузнецова). В 1900 году было решено возвести здание для банка. Для этого у дворянина Н. Федорова был выкуплен соседний участок. Проектирование здания было поручено архитектору А.А. Шодэ. Строительство шло в течение 5-ти лет, и 30 октября 1905 года новое помещение было открыто. Это был каменный двухэтажный дом с двумя деревянными флигелями. В каменном доме велись банковские операции, во флигелях проживали служащие. В 1916 году была сделана пристройка – кладовая для хранения серебра. В этой части города это был один из самых дорогих объектов недвижимости.

С декабря 1917 года все банки России объявлялись национализированными и сливались с Государственным банком. В 1919 году в здании разместился Губернский финансовый отдел, а 24 января 1921 года помещение отвели Рабоче-Крестьянской инспекции. С середины 1930-х гг. в бывшем здании банка разместился Дворец пионеров и октябрят. Дворец пионеров носил имя А.И. Ульяновой – Елизаровой, так как это была ее идея открытия Дворца, она же выбрала подходящее здание, будучи в Ульяновске в 1931 году. В годы Великой Отечественной войны здесь устроили общежитие для рабочих различных фабрик. В 1970 году бывшее здание Дворца пионеров  было передано театру кукол. И по сей день в этом здании находится Областной театр кукол, который носит имя диктора В.М. Леонтьевой.