Сайт Ленинского мемориала занял второе место в "Рейтинге Рунета"

13 Июля 2015

Рейтинг Рунета - страница.jpg

На сайте "Рейтинг Рунета" ежегодно проходит одноименный конкурс сайтов и мобильных приложений. Этот конкурс считается одним из самых престижных в России и странах СНГ. 8 июля 2015 г были названы лучшие веб-проекты по версии «Рейтинга Рунета - 2015». В финале конкурса новый сайт Ленинского мемориала занял второе место в номинации "Некоммерческие и госорганизации", уступив лишь бета-версии обновленного портала "Госуслуги" и опередив сайты МВД РФ и Министерства строительства РФ.

К участию в конкурсе "Рейтинг Рунета" допускаются интернет-проекты, ориентированные на русскоязычную аудиторию. Заявки на участие подают владельцы сайтов или компании-разработчики. Окончательное решение о том, к какой номинации относить проект, принимает редакция "Рейтинга Рунета". После окончании отборочного тура (1-го этапа) в работу включается жюри конкурса, которое определяет финалистов в каждой номинации. В состав жюри каждой номинации входят представители соответствующего бизнеса и эксперты. Члены жюри не могут голосовать за проекты, с которыми связаны явным образом (их компания является разработчиком этого проекта или они являются сотрудниками заказчика).

Во втором туре каждый из членов жюри оценивает номинантов по 3-5 релевантным критериям. Высчитывается средний балл. В финале конкурса участники экспертного совета и члены жюри соответствующих номинаций составляют свою тройку лидеров в каждой номинации. Окончательные места (1-е, 2-е и 3-е) определяются частотой попадания сайтов в "тройки" экспертов.

Новый сайт Ленинского мемориала разработан компанией MST digital agency, входящей в ТОП-10 веб-студий страны (по версии "Рейтинга Рунета"). Целью было создание динамичного многоязычного ресурса (помимо русской версии разрабатываются английская и китайская версии), который соответствовал бы всем современным требованиям и охватывал все направления деятельности Ленинского мемориала. Кроме того, реализована система обратной связи, с помощью которой пользователь может быстро связаться с администрацией или задать вопрос сотруднику музея непосредственно на сайте.

В настоящее время завершаются работы по наполнению русской версии сайта; кроме того, активно идет работа по переводу контента на иностранные языки.