С профессиональным праздником, НИИАР!

28 Сентября 2016
НИИАР


28 сентября в 1942 году Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. Теперь эта дата считается профессиональным праздником -Днём рождения отечественной атомной энергетики.
Атомная отрасль России представляет собой мощный комплекс из более 250 предприятий и организаций. В структуре отрасли — четыре крупных научно-производственных комплекса: предприятия ядерно-топливного цикла, атомной энергетики, ядерно-оружейного комплекса и научно-исследовательские институты.
Один из научно-исследовательских институтов находится в Ульяновской области в городе Димитровграде – это Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР).
Сегодня НИИАР – один из крупнейших многопрофильных научных атомных центров в мире, который в этом году отметил свое 60-летие.  На территории НИИАРа строится крупнейший в мире исследовательский реактор – МБИР, а совсем недавно институт признан Международным центром исследований для реализации совместных научно-исследовательских проектов на базе исследовательских реакторов под эгидой МАГАТЭ.
Сердечно поздравляем руководство и коллектив Государственного научного центра - Научно-исследовательского института атомных реакторов с профессиональным праздником!

Коллектив
Ленинского мемориала и Ульяновской областной филармонии