"Пушкинский след в Симбирске"

22 Марта 2024


21 марта, во Всемирный день поэзии в Доме-музее В.И. Ленина состоялся круглый стол «Пушкинский след в Симбирске», посвящённый приближающейся знаменательной дате: 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Гостями встречи стали учащиеся средней общеобразовательной школы № 21, Ульяновского Колледжа государственной и муниципальной службы. Кроме того, в этот день на экскурсии в Доме-музее В.И. Ленина были ребята и их наставники из коррекционной школы-интерната № 18.

Сотрудники областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, участвующие в круглом столе, провели для ребят познавательный квест на знание творчества великого классика литературы, времени, проведенного им в Симбирске. В квесте присутствовали три интересных площадки: «Пушкинская верста», «Пушкинская ель», «Пушкинский бал».

В своем выступлении на тему «Александр Сергеевич Пушкин и симбиряне» заведующая Домом-музеем В.И. Ленина Татьяна Брыляева отметила важность такого мероприятия для современной молодёжи:

«Мы хотели выяснить, интересен ли Пушкин современному молодому поколению. Как оказалось, да. Хотелось показать значение нашей Ульяновской земли для истории России. Действительно, Симбирск - это родина талантов. И эти таланты продвигали историю государства и его литературу, способствовали культурному развитию России».

Выступление старшего научного сотрудника Дома-музея В.И. Ленина Марины Субиной было посвящено творчеству А.С. Пушкина в семье Ульяновых: «Пушкинский след в Симбирске» - это большая и важная тема, недостаточно раскрытая в краеведении. Поэтому музеи восполняют эту брешь, представляют мероприятия, которые действительно вплотную знакомят учащихся с главными темами истории Симбирска.

Моя задача была - рассказать о том, что история - это не прошлое, недалеко, это с нами. Рассказываем о том, как любили творчество Пушкина в семье Ульяновых. И не просто любили, а были связаны с людьми, которые рассказывали о встречах с Пушкиным».                                   

На круглом столе выступили учащиеся средней общеобразовательной школы № 21. Ребята выразительно и искренне прочитали свои любимые стихи, написанные Александром Сергеевичем Пушкиным.

В заключение круглого стола заведующая Домом-музеем В.И. Ленина Татьяна Брыляева пожелала юным участникам встречи: «Хочу пожелать интереса к литературе, постигать её, читать и стараться излагать свое мнение, чтобы действительно оставался след в истории от современного восприятия великой поэзии Пушкина».