Просветительский проект «Галерея знаменитых земляков» от Ленинского мемориала будет представлен в муниципальных образованиях Ульяновской области

22 Января 2021

Его презентация в районах пройдет в январе-марте 2021 года, первыми площадками станут Центр культуры и досуга р.п. Ишеевка (24 января) и Вешкаймский РДК (26 января).

Галерея знаменитых симбирян-ульяновцев» - коллекция портретов и биографических материалов, связанных с историей видных деятелей региона. Проект в 2021 году будет представлен двумя выставками: «Симбиряне в исследованиях Жореса Трофимова» - к Году книги в Ульяновской области и «Спортсмены Симбирска-Ульяновска» - к Году спорта в Ульяновской области. Последняя познакомит посетителей с биографиями известных деятелей спорта, которые называют своим домом Ульяновскую область, среди них хоккеист Николай Афанасенко, м.с. по греко-римской борьбе Анатолий Винник и другие.

«2020 год стал не только годом празднования 150-летия со дня рождения Владимира Ульянова (Ленина), он был омрачен уходом из жизни Жореса Трофимова, историка и публициста, исследования которого внесли большой вклад в летопись истории нашего края. Жорес Александрович оставил после себя значимое наследие – книги «Симбирск и симбиряне», «Симбирск литературный», «Д.Д. Минаев и Симбирск», «В.Н. Андреев-Бурлак. Память и наследие», «Симбирский памятник Н.М. Карамзину» и другие издания. На основе краеведческих материалов мы представим выставку о Симбирске поэтическом и литературном. Портреты будут сопровождаться выставкой книг Ж.А. Трофимова», - комментирует Анна Баранникова, заместитель директора Ленинского мемориала по музейной работе.

Отметим, что выставки проекта «Галерея знаменитых земляков» проводятся совместно с концертной программой ульяновских оркестров в МО области.