Программа ко Дню памяти В.И. Ленина

20 Января 2021

21 января, в День памяти известнейшего симбирянина, создателя советского государства Владимира Ильича Ульянова (Ленина), музеи комплекса «Ленинский мемориал» представят тематическую программу.

В 12.00 в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1в) состоится открытие выставки «Ленин и время». Более 200 экспонатов из фондов Ленинского мемориала рассказывают о создателе первого в мире социального государства, его личных качествах и мировых достижениях. Документальную основу выставки составляют подлинные документы, плакаты и листовки, печатные издания, фотографии, открытки, произведения изобразительного искусства из фондов музея. Проект «Ленин и время» является осмыслением наследия В.И. Ленина в XXI веке и задуман как часть будущего обновления экспозиции Ленинского мемориала.

В 14.00 на новой выставке пройдет музейное занятие для учащихся «В.И. Ленин. Человек, изменивший мир». О том, как Владимир Ульянов повлиял на судьбу мира в XX веке, к какому типу лидеров он относился и что его фигура значит сегодня, мы расскажем в ходе встречи. Участие в занятии требует предварительной записи по телефону: (8422) 44-24-80.

В течение дня 21 января на страницах и в аккаунтах Ленинского мемориала в социальных сетях мы поделимся малоизвестными фактами из родословной Ульянова (Ленина), а также расскажем о том, как проходило прощание с Владимиром Ильичом, зачем придуман Мавзолей на Красной площади и что помнят об этом ульяновцы.