Потомки Владимира Фармаковского посетили Дом-музей В.И. Ленина

27 Февраля 2017
DSCN0917.JPG

24 февраля Дом-музей В.И. Ленина посетили Маргарита и Юрий Вихеревы - потомки В.И. Фармаковского.

Владимир Игнатьевич - человек из близкого окружения семьи Ульяновых, называвший себя соратником, единомышленником и учеником И.Н. Ульянова. Уроженец Вятки, он вошел в историю как известный российский деятель народного образования и педагогической науки.

С 1877 по 1881 год по приглашению И.Н. Ульянова он работал в Симбирской губернии в должности инспектора народных училищ под непосредственным руководством отца В.И. Ленина.

Между Ильей Николаевичем Ульяновым и Владимиром Игнатьевичем Фармаковским сложились хорошие профессиональные и дружеские отношения, но еще большими приятелями стали их дети – Володя и Боря. Они не прерывали связи и после отъезда Фармаковских в Оренбург.

Именно Борису двенадцатилетний Володя Ульянов отправил свое необычное «Письмо тотемами», написанное на кусочке березовой коры, как напоминание о летних забавах в Симбирске. Борис Владимирович стал крупным ученым-историком искусства и античности, археологом.

В начале ХХ века он произвел раскопки древнегреческой Ольвии, работал хранителем древностей в Эрмитаже, является автором 82 научных работ. Наша гостья Маргарита Вихирева приходится праправнучкой Мстиславу Владимировичу Фармаковскому - младшему брату Бориса. М.В. Фармаковский был археологом, художником, доктором исторических наук, профессором, заведовал реставрационной мастерской в Русском музее.

Сама Маргарита - кандидат биологических наук, работает в сфере сельского хозяйства.

Она рассказала, что в их семье всегда интересовались историей своих предков и гордились их достижениями, знакомством и дружбой с семьей Ульяновых.