«Поклонимся за тот великий бой...»: урок мужества к 75-летию битвы за Сталинград пройдет в Ленинском

01 Февраля 2018
kB2IFQLb61U.jpg

75 лет назад, 2 февраля победоносно завершилось одно из важнейших сражений Великой Отечественной — битва за Сталинград. Оно стало важной вехой на пути к победе советских войск во Второй мировой войне. К памятной дате, 2 февраля в 14.00 (Кинозал) Музей-мемориал В.И. Ленина проводит урок мужества для школьников, студентов ВУЗов и ССУЗов «Поклонимся за тот великий бой...».
Уроки мужества из цикла «Вспоминая великий бой» призваны рассказать молодому поколению о величайших сражениях Великой Отечественной войны. Ребята получают информацию, которую не найти в учебниках, уроки мужества — это шанс больше узнать о славных победах не из сухого текста, а из пронзительных стихов современников тех событий, песен и документальных кадров военных лет.
«Это мой долг, дань в память о том, что сделали наши отцы и деды», - рассказала организатор уроков мужества Валентина Ефремова, ведущий методист по учебно-просветительской деятельности Ленинского мемориала.
За прошедший год занятия патриотического воспитания Валентины Михайловны посетили более 3 тысяч учащихся из Ульяновска и области. В февральском занятии примет участие солист Ленинского, лауреат международного конкурса Виктор Елизаров, который исполнит для участников урока песню «Поклонимся великим тем годам» (стихи М. Львова, музыка А. Пахмутовой).
«Недавно я встретил одно емкое высказывание о том, что наши предки, наши деды, одержали самую трудную победу, выполнили самое важное в своей жизни дело! А наше дело сегодня - гораздо проще, но не менее важно: мы не должны забывать, чтобы война не повторилась снова! Мы должны поклониться подвигу людей, потому что это история нашего народа. А человек без истории – это дерево без корней, которое срубают и сжигают... Будем помнить, значит, будем жить!», - рассказал о своем отношении к событиям Виктор Елизаров.
Телефон для справок: 44-19-04.