«Подарки Брежневу» выставят в Ленинском мемориале

14 Декабря 2016

16 декабря в Музее-мемориале В.И. Ленина откроется новая выставка - «Подарки Л.И. Брежневу», приуроченная к 110-летию со дня рождения Генсека ЦК КПСС (19 декабря).

Период застоя, когда Советский Союз возглавлял Леонид Ильич, считается одним из самых спокойных для граждан страны. Застой в СССР кратко характеризуется многими учеными, как период, в которой все сферы жизни государства пребывали в состоянии стабильности. Не было ни экономического кризиса, ни технического прогресса.

По данным энциклопедии Британика, во время эпохи застоя СССР достиг своего апогея, добился ядерного паритета с США и был признан супердержавой.

На выставке будет представлена часть музейной фондовой коллекции «Подарки Брежневу», включающая поздравительные адреса, направлявшиеся Генеральному секретарю ЦК КПСС к его 60-ти и 70-летию, а также к юбилейным датам в истории страны, подарки, преподнесенные ему от союзных и республиканских министерств и ведомств, а также регионов СССР. Среди экспонатов, представленных на выставке – подарочный столик-музыкальная шкатулка, преподнесенный Брежневу к 70-летию со дня рождения от трудящихся Ульяновской области, ваза из карельской березы – подарок от трудящихся Карелии, столик каслинского литья – от трудящихся Южного Урала, шкатулка-интарсия с портретом Л.И. Брежнева и поздравительным адресом от Башкирского обкома КПСС, Президиума Верховного Совета БАССР и Совета министров БАССР и другие экспонаты.