«Почтовый триптих» введён в обращение к юбилею В.И. Ленина

23 Июня 2020



22 июня 2020 года - важный день для филателистов всей России, и особенно их ульяновских коллег. В понедельник впервые за 29 (!) лет была торжественно погашена и введена в обращение почтовая марка с портретом Владимира Ильича Ленина.

Специальная церемония гашения в истории Ульяновской области проходит в шестой раз, причем первый раз (в 1991 году) также гасили марку с портретом Ленина.

В церемонии приняли участие Алексей Бирюков - заместитель директора управления Федеральной почтовой связи Ульяновской области, Демид Устинов - специалист института истории региона ЦСИ Ульяновской области и Татьяна Брыляева - заведующая Домом-музеем В.И. Ленина в Ульяновске.

«Идея создания подобной марки возникла два года назад, в год двухсотлетнего юбилея Карла Маркса. Было принято решение о выпуске «почтового триптиха» в едином стиле с портретами Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина. Так как «ленинская марка» завершает цикл, сегодня выходит в обращение и буклет с тремя марками», - рассказал Демид Александрович.

По словам филателистов, из пяти городов, где 22 июня состоялось гашение, а это – Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Якутск и Ульяновск, особый интерес для коллекционера представляют марки, погашенные именно на родине Владимира Ленина.