Памяти СССР

28 Ноября 2016
unnamed (1).jpg

В минувшие выходные здание Ленинского мемориала посетила группа студентов из Индии, проходящих обучение в Ульяновском государственном университете. Ребята познакомились с постоянно действующей экспозицией музея-мемориала В.И. Ленина, изучили представленные в ней экспонаты и документы, а также прослушали лекцию на английском языке и приняли участие в мастер-классе по изготовлению открыток.

Визит индийских студентов в наш музей не был случайным: СССР был одним из ведущих внешнеполитических партнёров Индии. Сотрудничество двух стран началось в 1947 году, с обретением индийским народом независимости. Советский союз оказывал широкую поддержку своему стратегически важному партнёру в самых различных областях. СССР в числе первых стран предоставил Индии весомую помощь в развитии тяжёлой промышленности, усилении обороноспособности страны, способствовал отстаиванию её интересов на международной арене. А в 1955 году премьер-министр Индии Д.Неру и Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущёв совершили обоюдные визиты, закрепив тем самым стремления лидеров двух государств к дальнейшему развитию дружественных отношений. Традиция сотрудничества между Россией и Индией сохраняется и в настоящее время.

Студенты внимательно прослушали лекцию об образовании, становлении и развитии советского государства. Наибольший интерес у ребят вызвал рассказ о Второй мировой войне, которая не обошла стороной и индийский народ. А изготовленные на мастер-классе открытки с изображением здания Ленинского мемориала помогут им надолго сохранить память о полученных на занятии впечатлениях.