Открыли «Наследие эпохи».

07 Сентября 2018

Сегодня в Доме-музее В.И.Ленина распахнулись двери нового выставочного пространства «Наследие эпохи». Такое название было выбрано неслучайно, ведь в нём отражена задумка его создателей – рассказать почти вековую историю существования музея.

Безусловно, выставка отличается от привычного всем антуража усадьбы Ульяновых. Она выполнена в современном дизайне и способна заинтересовать как непосвященного, так и искушенного посетителя. Одним словом, выставочное пространство совсем не похоже на музей.

Основную часть выставки составляют документы, фотографии и информационные материалы, которые повествуют о событиях, происходивших в Музее на протяжении всего его существования. Здесь представлены одно из самых ранних изображений дома Ульяновых (Художник В.В. Воробьев. Акварель. 1919 г.), фотографии с митинг у дома Ульяновых в день памяти Парижской коммуны. (18 марта 1923 г.), а также фотография первого заведующего Историко-революционным музеем имени В.И. Ленина - Алексеева Владимира Николаевича

«Открытие выставочного пространства – это не просто единичное событие. Это начало целого комплекса мероприятий, которые посвящены 95-летнему юбилею Дома-музея. Мы хотели показать нашим посетителям, что есть ещё много перспектив для развития уникального памятника культуры. Есть современное, неакадемическое, видение при подготовке выставок, а самое главное – есть реальная возможность заинтересовать новую аудиторию и привлечь её в наш музей. Я верю в потенциал выставки», – рассказывает Татьяна Брыляева, заведующая Домом-музеем.

Фактически экспозиция станет «музеем музея» первого ленинского в мире.

Также на открытии состоялась церемония награждения самых активных участников проекта «Лето с Ленинским», выступление коллектива «Арт-квартет», а всех пришедших угощали чаем и сладостями.