Открылась выставка «Россия. Подвиг народа. 1612.1812.1945 гг.»

28 Сентября 2016

dsc04129.jpg

В Ленинском мемориале открылась выставка «Россия. Подвиг народа. 1612. 1812. 1945 гг.», открытие приурочено к 21 сентября - дню воинской славы России. Собрание предоставлено музею «Рериховским Центром Духовной Культуры» г. Самары. Эта выставка объединила в себе три темы:  «Смутное время», «Отечественная война 1812 года» и «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.».

«Смутным временем» в исторической литературе принято считать период с 1598 по 1612 годы. Это было время безвластия, всеобщего хаоса и потрясений.  Но нашлись люди, достойные граждане своей страны, которые смогли объединить народ на борьбу с иностранными интервентами. В картинах художников мы можем проследить хронику событий того времени:  присяга Лжедмитрия I  польскому королю Сигизмунду III, подвиг  Ивана Сусанина, призыв Минина к Нижегородцам, изгнание поляков из Москвы…
Отечественная война 1812 года навсегда останется в народной памяти. События этой войны и итоги имели огромное значение в политической и общественной жизни не только России, но и Европы. Без преувеличения можно сказать, что каждый художник  ХIХ века в своем творчестве затронул эту тему. Это такие художники как Верещагин, Кившенко,  Данилов, Самохин, Аверьянов, Рубо и др.

Образы, рожденные войной, основные сражения, подвиги солдат, какой ценой была завоевана Победа – все это нашло отражение в полотнах художников-баталистов. Среди них:  Дейнеко, Кривоногов, Лактионов, Бут, Усыпенко, Мальцев и другие. Все эти художники входили в Студию военных художников имени М.Б. Грекова.