На родину сказочников или к окаменелому дереву?

05 Октября 2015
кп.jpg

Стали известны результаты конкурса на лучший в Ульяновской области туристический маршрут.

27 сентября работники туриндустрии и просто любители странствовать по миру отмечали праздник — Всемирный день туризма. В преддверии этой даты Туристско-информационный центр Ульяновской области провел конкурс на лучший туристический маршрут региона.

Организаторы предложили всем желающим (будь то муниципальные образования, музеи или отдельные энтузиасты) придумать и описать интересную и познавательную программу путешествия в пределах нашего края.

На подготовку конкурсной презентации отвели полтора месяца. За это время нужно было определиться с темой и целевой аудиторией, выбрать места для посещения, продумать логистику и возможность организовать по пути следования всякого рода развлечения (народные песни-пляски, национальные обряды и т. п.).

Несмотря на сжатые сроки, конкурсантов оказалось не так уж и мало — одиннадцать (видимо, какие-то задумки у них уже были). Правда, выступить одинаково удачно получилось не у всех (должно быть, сказывается отсутствие опыта, ведь подобный конкурс проводился у нас впервые).

Впрочем, сам факт, что на ульяновской земле нашлось достопримечательностей аж на 11 туристических маршрутов (это только новых, действующие в конкурсе не участвовали) свидетельствует о том, что ульяновцы готовы приглашать к себе гостей, знакомить их с историческим наследием и природными красотами своей малой родины. В минувший четверг, 1 октября, члены жюри и конкурсанты собрались, чтобы подвести итоги творческого состязания.

Самым активным участником оказался Сенгилеевский район — здесь достопримечательностей хватило сразу на два маршрута: «Родниковые мотивы» и «Свет далекой звезды». Базарносызганцы пошли проверенным путем и предложили туристам отправиться по святым местам; конкурсанты из Николаевского района — по местам заповедным.

Проект с элегантным названием «Родня по вдохновенью. Пушкин и Языков», представленный областным краеведческим музеем, сложно назвать новым по содержанию, но актуальным на все времена — определенно. Попробовала свои силы в конкурсе и ульяновская молодежь — студенты представили сразу две работы — «От Симбирска до Ульяновска» и «Стихия». Строгое жюри все презентации отметило, но в четверку лучших попали другие проекты.

На третьем месте обосновались сразу две работы — «Золотое кольцо Малинового края», приглашающая в путешествие по Инзенскому району, и «К Баевскому окаменелому дереву, или 30 миллионов лет назад», подготовленная кузоватовцами. Почетное второе место занял Ульяновский областной художественный музей, предложивший турне на родину Аркадия Пластова — в Прислониху. Кстати, экскурсионные автобусы заезжали в Прислониху и раньше — на обратном пути из Языкова, но как такового отдельного туристического маршрута на родину художника до сегодняшнего дня нет.

Победителем конкурса стала «Родина сказочников и поэтов» — проект путешествия по литературным местам Старомайнского района. Его авторы предлагают на 5 часов погрузиться в атмосферу минувших веков и вместе с экскурсоводом проехать по маршруту «р.п. Старая Майна — с. Новиковка — с. Ясашное Помряскино — с. Татарское Урайкино — с. Бряндино — с. Ертуганово».

Дело в том, что эти места тесно связаны с именами известных поэтов и прозаиков XIX и XX веков: сказочника Абрама Новопольцева, поэта, переводчика, историка литературы и собирателя русского фольклора Дмитрия Садовникова, поэта-фронтовика С.К. Мавлютова, классика советской литературы Александра Неверова, советского писателя Николая Жукова и др.

Разработчики экскурсии предлагают эти места посетить, а заодно и познакомиться с творчеством родившихся или просто бывавших там литераторов. Плюс к этому мастер-классы по изготовлению «Курочки Татарушки» и письму арабской вязью, театральные постановки по мотивам местных сказок и угощение выпечкой... А что еще нужно, чтобы с пользой и с удовольствием провести выходной?

Автор: Светлана Чернышова, "Комсомольская Правда"