На 58-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» выступили американская певица и композитор Джеки Гейдж и джаз-ансамбль «Академик Бэнд»

16 Марта 2020

Концерт в Ульяновске прошел в ДК «Руслан» в рамках абонемента «Музыка Нового города». В концертной программе под названием «Другой джаз» прозвучали произведения зарубежных композиторов и две композиции самой Джеки Гейдж. Сюрпризом для публики стало исполнение американской певицей старинного русского романса Николая Харито «Отцвели уж давно хризантемы в саду» на русском языке. Она рассказала, что услышала его полгода назад, когда ее друзья устраивали концерт русских романсов, и выучила его, потому что он показался ей очень красивым. По словам Джеки, на концерте в Ульяновске она исполнила этот романс в 13-й раз.

Джеки Гейдж находится в гастрольном туре по России с 23 февраля. Уже состоялись ее концерты в Иркутске, Владивостоке, Улан-Уде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Перми, Ростове, Краснодаре и других городах. После Ульяновска Джеки выступит в Пензе.

Музыка и поездки с гастролями для нее вполне естественны, как и для всех артистов, потому что она пишет песни о своей жизни и жизни окружающих ее людей. В концерте Джеки свободно общалась с залом, публика подпевала ей и благодарила аплодисментами. Руководитель «Академиков» Вадим Зусмановский непринужденно вел диалог со слушателями, шутил, вовлекая их в непрерывный творческий процесс. Музыкальные импровизации «Академиков» неизменно вызвали одобрительную поддержку поклонников джаза. Творческий тандем ульяновского джаз-ансамбля «Академик Бэнд» и американской вокалистки еще раз подтвердил тезис о том, что язык музыки не знает границ.

«Это было прекрасно - встретиться с группой «Академик Бэнд», особенно я была поражена, что были подготовлены все аранжировки песен, которые я буду исполнять. Это так мило и очень сердечно и трогательно. Мы нашли общий язык: в ходе репетиций говорили немного по-английски и немного по-русски, но наш общий язык – это чудесная музыка. Когда я выхожу на сцену, я стараюсь передать зрителям радость и любовь, и надеюсь, что они понимают и чувствуют это», - поделилась впечатлениями Джеки.

После концерта состоялась творческая встреча Джеки Гейдж с одаренными детьми – участниками проекта «Мир детства» - учащимися и выпускниками джазового отделения детской школы искусств им. А.В. Варламова, на которой ребята смогли пообщаться с певицей, задать вопросы о ее творческом пути и профессиональных секретах.

Директор школы искусств им. А.В. Варламова Павел Гришин отметил позитивный настрой всего джазового вечера. «Понравился тембр голоса Джеки Гейдж, ее манера общения с публикой, с музыкантами на сцене, хорошая программа концерта и неформальная встреча после выступления. Джеки Гейдж создала о себе впечатление очень оптимистичного и дружелюбного человека. Честно отвечала на вопросы ребят. Джеки рассказала, что выучилась музыке сама, не имела в школе музыкальных учебных предметов. Тем ценнее российский опыт, когда у наших детей есть возможность бесплатно учиться в школах искусств, изучать музыкальные предметы, обучаться игре на инструменте и изучать джаз под руководством профессиональных наставников. Хотел бы поблагодарить организаторов фестиваля и Министерство искусства и культурной политики за предоставленную юным музыкантам возможность вживую познакомиться с творчеством представительницы джазовой культуры», - прокомментировал Павел Гришин.