На 56-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» джазовый певец Клив Джонс заставил публику танцевать и петь вместе с ним

14 Марта 2018

1 %2820 из 23%29.jpg

Концерт прошел 11 марта в Большом зале Ленинского мемориала. Американский джазовый певец выступил совместно с ульяновским джаз-ансамблем «Академик Бэнд», с первых же нот завоевав симпатии публики.

Одну из известных композиций Кэлвина Льюиса и Эндрю Райта «Wen a Man loves a Women» он посвятил женщинам. В своем интервью он признался, что эта песня ему особенно дорога; он знает, что недавно в России отметили Международный женский день, поэтому спел эту песню для всех милых дам, присутствовавших на концерте.

«Я приезжаю в Россию для того, чтобы делиться музыкой, радостью, потому что счастлив, гастроли в России - это прекрасное время. Конечно, мое любимое время года - это лето. Сейчас еще холодно, но российские слушатели - очень горячие. И когда я выступаю в вашей стране, пережить погодные неудобства мне помогают люди, которые оказывают мне теплый прием и поддержку», - прокомментировал Клив Джонс.

В программе прозвучали композиции из репертуара Фрэнка Синатры, Стиви Уандера, Майкла Болтона, Тони Беннета, Нины Симон, Сары Воан, Эллы Фицджеральд и других исполнителей.

В самом начале концерта Клив Джонс решил расшевелить публику и предложил повторять за ним вокальные импровизации, показав при этом богатые возможности своего голоса и великолепное умение владеть им, а потом поднял людей с кресел и заставил танцевать. Композиция Джеймса Брауна « I Feel Good» добавила огня в этот «Вечер джаза», а сам Клив Джонс прошелся по залу, позируя перед видеокамерами и пожимая руки поклонникам.

«Конечно, я волнуюсь перед выступлением, нервничаю, - признался Клив Джонс, - но я говорю себе: «Расслабься и вздохни глубоко, делай так, чтобы и ты наслаждался, и публика от твоего пения». Это всех музыкантов выручает».

Свобода и раскрепощенность, - вот, пожалуй, эпитеты, подходящие к настроению этого джазового вечера. Доведя публику до исступления, Клив исполнил на бис «Sammertime» Джорджа Гершвина и спиричуэлс «When the Saints Go Marching In»( «Когда святые маршируют») .

«Джаз - это музыка свободных, и она очень выразительная. Это то, за что я люблю джаз», - признался певец.

Руководитель джаз-ансамбля «Академик Бэнд» Вадим Зусмановский отметил, что совместно с певцом удалось провести только одну репетицию но это не помешало найти общий язык и блестяще выступить с программой, составленной из ярких хитов исполнителей XX века. «Такова специфика джаза. Джаз помогает, спасает в самых сложных сценических ситуациях, и конечно, Клив Джонс - замечательный вокалист, сотрудничать с ним приятно; такие случаи бывают нечасто, поэтому мы рады такому сотворчеству», - подтвердил Вадим Зусмановский.

1 %2815 из 23%29 (1).jpg