Музыкальные коллективы Ленинского мемориала принимают активное участие в V Симбирском Губернском Пасхальном фестивале и праздновании 74-й годовщины Великой Победы

29 Апреля 2019

По словам музыкального редактора Ленинского мемориала Олеси Фиалко, участие филармонических коллективов в Симбирском Губернском Пасхальном фестивале и сопровождение праздничных мероприятий ко Дню Победы стало традиционным. «С 28 апреля по 12 мая планируется провести 29 концертных выступлений в Ульяновске и Ульяновской области. Коллективы и солисты филармониипредставят жителям Ульяновска, Димитровграда и населенных пунктов области разнообразные музыкальные программы, которые объединяетобщее приподнятое настроение пасхальной недели. В этом году празднование Светлой Пасхи плавно переходит в День Победы, давая нам понимание общего фундамента этих праздничных дней: это победа жизни над смертью, света над тьмой. Именно эти темы поднимаются в тех музыкальных произведениях, которые филармонические коллективы будут исполнять в майские дни», - прокомментировала Олеся Фиалко.

28 апреля, в день открытия фестиваля, Ульяновский государственный академический симфонический оркестр под управлением казанского дирижера Дениса Шашкарова исполнил увертюру «Светлый праздник» Николая Римского-Корсакова и Симфонию №1ВасилияКалинникова.Произведения русских композиторов, проникнутые чувством любвик русской святой земле, в день Светлой пасхи отразили настроение большинства русских людей. Концерт прошел в зале «Филармония-2» в ДК «Руслан» в рамках абонемента «Музыка Нового города» для жителей Заволжья.

Фестивальную эстафету у симфонического оркестра принял Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», выступив в селе Тиинск Мелекесского района 29 апреля. В этот день прошло еще несколько концертов. Ансамбль медных духовых инструментов «Волга-Брасс» выступил в ульяновской школе № 70 с программой «Музыка духовых оркестров», Арт Квартет - в школе № 21 г. Ульяновска с музыкально-познавательной программой «В стране невыученных уроков». В Димитровграде джаз-ансамбль «Академик Бэнд» рассказал об истории джаза учащимся Многопрофильного лицея. Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением Ивана Крайника и солистка Юлия Корсакова в Ленинском мемориале представилидля школьников программу «Как балалайка нашла себе друзей», в которой поведали историю создания и развития русского народного оркестра.

30 апреля в Новоульяновске концерт из цикла «Музыка для всей семьи» прозвучит в исполнении Ульяновского симфонического оркестра под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова. В программе - музыка русских композиторов Василия Калинникова, Михаила Глинки, Александра Бородина.

30 апреля в 18.30 в Ленинском мемориале Ансамбль народных инструментов «Садко» и солистка Юлия Корсакова приглашают отправиться в музыкальное путешествие«Под солнцем Италии». Программа концерта с таким названием разнообразна: старинная музыка итальянских композиторов Антонио Вивальди, Джулио Каччини, Томазо Альбинони, фрагменты из опер Джузеппе Верди, Джоаккино Россини, а также, произведения современных итальянских и российских авторов- Нино Рота, Доменико Фанчелли, Евгения Дербенко.

1 мая в день солидарности трудящихся Ульяновский духовой оркестр «Держава» возглавит первомайское демонстрационное шествие в Ульяновскеот площади 30-летия Победы к Соборной площади. Бодрые марши помогут сплотить ряды демонстрантов и поддержать праздничный настрой.

2 мая в 18.30 в Кинозале Ленинского мемориала состоится заключительный четвертый сеанс авторского проекта УльяныШабуровой «Музыкальный бар». В программе прозвучит музыка из кинофильмов Квентина Тарантино, Эмира Кустурицы, Фрэнсиса Форд Копполы и Вуди Алена, композиторов Нино Рота, Джеймса Ласта, Нила Даймонда и других. В концерте примут участие Алексей Кулик (саксофон), Константин Скуратов (контрабас), Максим Балакшин (вокал, электрогитара) и Александр Шалкин (ударные).

3 мая в 18.30 в Ленинском мемориале и 4 мая в 17.00 НКЦ им. Славского в Димитровграде Ульяновский оркестр русских народных инструментов выступит с музыкально-литературной программой «Севастопольский вальс». Солисты Владимир Самарёв, Елена Рождественская, Юлия Корсакова, Виктор Елизаров, Венера Кассович исполнят песни времен Великой Отечественной войны и послевоенных лет, посвященных героическому подвигу советского народа, победе над фашизмом и послевоенному строительству.

С программой «Фанфары победы» оркестр «Держава» выступит для жителей села Большие ключищи Ульяновского района 5 мая, 8 мая - на привокзальной площади у железнодорожного вокзала «Центральный», 7 мая с программой «Нам песня помогала победить» - в поселке Мирный Чердаклинского района.

В День Победы 9 мая филармонические коллективы представят развернутое музыкальное полотно, отобразив картины войны, победы, героического подвига советского народа и послевоенных лет в музыке и песнях советских композиторов на разных площадках областного центра. Оркестр «Держава» выступит с концертными программами на митинге-реквиеме на площади 30-летия Победы в 9.30 и в 15.00, а также у ТРЦ «Аквамолл» в 12.30.Ульяновский оркестр русских народных инструментов 9 мая выступит утром на заводе «Утес», в 12.00 у Дома офицеров и в 14.00у центрального входа Ленинского мемориала, провожая в путьучастников акции «Бессмертный полк».

12 мая концертную программу Пасхального фестиваля и программу «Музыка Победы» завершит Ульяновский оркестр русских народных инструментов и солисты Ленинского мемориалав районном Доме культуры в г. Барыш.