«МодУль» в Ленинском

16 Сентября 2018

zAGf6s2LiIw.jpg

Всесоюзная конференция архитектуры советского модернизма «МодУль» прошла в Ульяновске 14-16 сентября. Ведущей площадкой конференции стал Ленинский мемориал, названный организаторами «Храмом советского модернизма».

- Мы не случайно остановились именно на этом направлении архитектуры – советском модернизме. Ежедневно мы проходим мимо зданий, построенных в этом стиле, учимся в них, работаем и перестаём замечать их красоту, масштабность. Тогда как приезжие люди отмечают, что Ульяновск обладает уникальными архитектурными памятниками советского времени. Именно поэтому мы пригласили российских и международных экспертов, чтобы с их помощью переосмыслить имеющееся наследие и разработать стратегию пространственного развития архитектуры советского модернизма Ульяновска, – рассказал идеолог и организатор конференции «МодУль», архитектор Михаил Капитонов

Открытие конференции посетили: немецкий архитектор Филипп Мойзер, который поделился европейским взглядом на советскую архитектуру, итальянский фотограф Роберто Конте рассказал об эстетической составляющей советского модернизма, а чилийские эксперты Педро Алонсо и Хосе Фернандес обсудили с аудиторией тему типового строительства СССР, Чили и Кубы.

Кроме разнообразных лекций, презентаций и воркшопов, организаторы «МодУля» представили на площадке Ленинского выставочный проект «Кулуары», посвященный значимым памятникам советского модернизма в России. Познакомиться с выставкой можно на третьем этаже ОПЦ Ленинского мемориала до 24 сентября.