Любители космоса встретились в Ленинском

09 Апреля 2019

Детско-юношеская научно-практическая конференция, посвящённая Всемирному дню авиации и космонавтики и приуроченная к 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина, прошла в Ленинском 9 апреля.

Уже 28 лет юные исследователи, увлеченные темой космоса и авиации, принимают участие в тематическом городском фестивале. Одним из центральных событий традиционно становится конференция, на которой школьники и студенты города представляют свои научные проекты. В этом году было подано 45 заявок на участие. Отбор прошли 38 проектов.


- Дети из года в год находят что-то новое в сферах авиации, космонавтики и астрономии. В этом году, к примеру, представлена тема о животных в космосе. Вы знали, что первыми в космос попали микробы, а не Белка и Стрелка? Одна из участниц подготовила целое «пособие» по Марсу. Младшая группа всегда радует своими работами! Поэтапно дети переходят от реферативных докладов к серьезным научным изысканиям, - рассказывает Светлана Корж, педагог-организатор кафедры дополнительного образования лицея при УлГТУ.

Награждение победителей Детско-юношеской научно-практической конференции состоится 12 апреля в Ленинском. Организаторы обещают большую программу с конкурсами, интерактивными площадками и выставками. В 14.00 состоится традиционный запуск моделей ракет на площади В.И. Ленина.