«Линейка памяти» прошла в Ленинском в майские праздники

12 Мая 2019

С 1 по 9 мая в Ленинском мемориале состоялся цикл тематических мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Программа проводилась в рамках проекта «Линейка памяти» (Они «ковали» Победу).

9 мая в Квартире-музее семьи Ульяновых состоялась лекция «Символика Ульяновской области». Слушатели познакомились с историей возникновения Ульяновской области в 1943 году, узнали о вкладе её жителей в победу в Великой Отечественной, а также разобрались в геральдике области и муниципальных образований.

С 7 по 12 мая в Ленинском проводилась тематическая экскурсия «Ульяновцы в годы войны». Здесь посетители больше узнали о героях-соотечественниках, а также познакомились с историями самоотверженных выпускников училищ города в годы войны. Одной из главных фигур, с которой познакомили участников экскурсии, стал ульяновец Алексей Наганов, защитник Брестской крепости.

Экскурсия «Ульяновск - тыловой городок», проводившаяся в тематическом зале экспозиции Музея-мемориала В.И. Ленина в период майских праздников, представила посетителям образцы продукции военных лет, производившейся в Ульяновске на эвакуированных предприятиях.

Очередная воскресная программа «Всей семьей – в музей!», прошедшая 12 мая, также вошла в проект «Линейка памяти». Встреча «Их именами названы улицы» была посвящена героям Великой Отечественной, увековеченным в Ульяновске. Посетители вспомнили имена Геннадия Корюкина, Ивана Полбина, генерала Тюленева, генерала Доватора и многих других.

Отметим, что комплекс музеев Ленинского мемориала уделяет большое внимание проведению патриотических мероприятий и программ, направленных на школьную и студенческую аудиторию. Среди них проект «Музей в музее. 10 памятных ударов», посвященный десяти ключевым операциям по освобождению СССР от фашистских захватчиков, который ведут музеи школ города при поддержке Музея-мемориала В.И. Ленина, Уроки мужества, на которых учащиеся встречаются с ветеранами военных действий и знакомятся с историей из первых уст, а также другие программы и мероприятия.