Ленинский мемориал продолжил акцию «Зажги свечу» в День памяти и скорби

23 Июня 2016

DSCN4077.JPG

В мероприятии 22 июня приняли участие члены Совета ветеранов Ульяновской области, сотрудники управления образования администрации города Ульяновска и учащиеся школ, жители и гости города. Всего – около двухсот человек.  

У стен Ленинского мемориала состоялись акция «Свеча памяти», в рамках которой каждый желающий смог зажечь свечу в память о своих погибших близких, и концерт «Эхо прошедшей войны». Звучала музыка военного времени и стихи о войне, выступали ветераны, горели свечи. Была создана атмосфера того страшного дня, когда новость о вероломном нападении Германии на Советский Союз, объявленная Юрием Левитаном по радио, облетела все уголки нашей страны.
Председатель Совета ветеранов Ульяновской области Сергей Ермаков рассказал, что в первый же день в военкомат было подано не менее пятисот заявлений ульяновцев с просьбой отправить их на фронт.   

«Ровно 75 лет назад в 1941 году на нашу землю напала черная фашистская сила без объявления войны и без предъявления претензий. Тут же родилась песня «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!». И страна встала, поднялась, сплотилась и выстояла. Ульяновцы собрались в парке Свердлова (сейчас это «Владимирский сад»), чтобы высказать свое негодование и возмущение этим нападением на Советский Союз. И поклялись тогда ульяновцы, что мы будем совместно со всеми защищать свою Родину. Но надо было не только воевать, но и кормить фронт, одевать, вооружать. И этим занимались женщины и подростки, остальные все ушли в окопы. Победу ковали женщины, старики и подростки, которых мы сегодня называем «дети войны». Они заслуживают того, чтобы им также уделялось максимум внимания», - сказал Сергей Ермаков. 
Присутствующий на концерте участник Великой Отечественной, Почетный гражданин Ульяновской области полковник Василий Уланов был на войне летчиком. Он обратился ко всем с просьбой беречь мир и прославил  подвиг фронтовиков и тружеников тыла.
«Мы помним жертвы, которые принесли во имя нашей Победы, помним защитников нашей славной Родины. Помним и скорбим, чтобы «фашистские верхушки» не могли еще раз повторить агрессию против человечества, против Земли. Мы заклинаем все эти диверсионные кланы. Мы хотим жить в мире, дружбе и взаимопонимании. Слава тем, кто остался на поле брани, пусть никогда их не забудут. Слава труженикам тыла, которые полностью снабжали нужды фронта для одержания Победы. Слава всем, всему народу, который встал на защиту своей Родины!» - провозгласил Уланов.   

В концертной программе прозвучали песни «Смуглянка», «Синеглазая морячка», «За дальнею околицей», «Майский вальс», «Черноглазая казачка», «На безымянной высоте», старинный вальс «Березка», пасодобль «Рио-Рита» и другие произведения в исполнении Ульяновского  государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Евгения Федорова, солистов филармонии  заслуженного работника культуры РФ Тамары Кулябиной, лауреатов международного конкурса Владимира Самарева и Дарьи Пузановой, Эльмиры Сидоровой и Алены Гуляевой и лауреата всероссийских и всесоюзных конкурсов народного коллектива Хор русской песни ДК им. 1 Мая под управлением Владислава Корчева.  

При исполнении песни «Поклонимся великим тем годам» все слушатели встали, отдавая дань памяти прошлым поколениям, принявшим на себя тяготы военного времени.
Слушатели благодарили музыкантов, ветеранов войны, вспоминали своих родственников, ушедших на фронт. 
У отца Валентины Таненковой два дяди были на фронте, воевали, вернулись домой, но один из них остался без ноги. «После войны тоже весь больной был, - рассказывает Валентина Наркисовна. - У мамы в блокадном Ленинграде жила сестра с двумя дочерьми. Одна из них умерла в блокаду. Они чудом выжили, но после войны тоже недолго жили. Поэтому, мы сегодня пришли на этот концерт. Как не прийти? Такой день… Слов нет даже говорить…».
Валентина Ганина вспоминает, что ее дед в детстве жил в Днепропетровской области, оккупированной фашистами. «Ему было 13 лет тогда. Немцы заставляли его на них работать, воду им возил, -  говорит Валентина Николаевна. - Не вернулись с войны дедушка и мамин брат, пропал без вести». 
Обе слушательницы отметили, что такие концерты и мероприятия необходимы для патриотического воспитания молодого поколения через сохранение истории своей семьи и своей Родины, культуры своего народа.  

Об исторической значимости концерта, посвященного 22 июня, высказался и заслуженный артист России дирижер народного оркестра Евгений Федоров. «В нашем коллективе чтят своих героических отцов и дедов, поэтому концерт к 22 июня стал традиционным. Мы помним о них и хотим, чтобы помнили и наши дети и внуки, все последующие поколения, дабы не повторить страшный опыт войны», – пояснил Евгений Федоров.   

Музыка, песни, народное творчество, исторические документы и вещи эпохи способствуют знакомству с историей родной страны и родного края, считают организаторы памятного мероприятия. Представленные в Ленинском мемориале экспозиции «Маршалы Победы», «Оружие Победы», «Лица Победы» рассказывают о тяжелых боях Красной армии с фашизмом. Дети и взрослые смогут узнать подробности военных действий, факты из биографии полководцев, подержать в руках оружие Победы и сфотографироваться с ним. Действует российско-белорусская выставка детского рисунка «Наследники Великой Победы», которая продлится до 3 июля. Именно детский взгляд, самый честный, точный, самый эмоциональный. Чтобы этот взгляд больше никогда не омрачался слезами потерь, мы должны извлечь уроки из прошлого. Трагедия войны не должна повториться никогда, считают организаторы.

хорошо.jpg