Ленинский мемориал принял делегацию «красных туристов»

22 Апреля 2016

В Ульяновске побывала группа туристов из Китайской Народной Республики. Гости из Поднебесной путешествуют по городам, связанным с деятельностью В.И. Ленина: Казань, Ульяновск, Санкт-Петербург, Москва. Оператором пребывания в Ульяновске выступил «Туристско-информационный центр Ульяновской области» ОГАУК "Ленинский мемориал".

В первый день пребывания в городе туристы посетили Дом-музей В.И. Ленина, где посадили вишневые деревья и установили мемориальный знак в честь 146-летия со дня рождения Ильича. По словам директора ОГКУ «Агентства по туризму Ульяновской области» Юлии Скоромоловой, которая принимала участие в церемонии, ульяновцы постарались сделать пребывание гостей комфортным.

«Мы готовились к приезду китайских гостей. В городе есть специальные указатели на китайском языке, а также пресса и каналы китайского телевидения в гостиницах», – подчеркнула Юлия Скоромолова.

Второй день пребывания группы начался с экскурсии по историческим местам, связанным с проживанием семьи Ульяновых в Симбирске с 1869 по 1887 гг. Гости прогулялись по бульвару Венец, восхитились красивейшим видом на Волгу, после чего возложили цветы к памятнику В.И. Ленину. Китайские туристы с почтением и уважением отметили в торжественных выступлениях огромную роль В.И. Ленина в мировой истории и становлении идей интернационализма. Церемония завершилась исполнением «Интернационала».

По мнению одного из членов делегации, китайцы искренне интересуются судьбой «товарища Ленина», поскольку зарождение КНР неразрывно с его идеями: "Приехав сюда, мы ощутили красоту и простор родного края этого великого человека. По возвращению в Китай, своими впечатлениями поделимся с родными и друзьями, которым обязательно будем советовать посетить ваш гостеприимный город", - заметил китайский гость.

Особенно гостям понравился Ленинский мемориал – памятник истории, культуры, архитектуры XX века, построенный к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, с единственной в мире экспозицией, посвященной жизни и деятельности В.И. Ленина (1870 г.-1924 г.). Туристов познакомили с основной экспозицией музея, рассказали об истории жизни семьи Ульяновых, а также об истории становления самого Ленинского мемориала.

Самым запоминающимся моментом пребывания китайцев в Ульяновске, пожалуй, стала Церемония приема в пионеры в Торжественном зале Ленинского мемориала, которая проходила при участии ребят из Ульяновской пионерской организации. Под аккомпанемент барабанной дроби и звуков горна китайским товарищам повязали пионерские галстуки и вручили настоящие пионерские значки.

С большим энтузиазмом новоиспеченные пионеры произнесли торжественное обещание «поддерживать мир во всем мире» и фотографировались с пионерской атрибутикой.

СПРАВКА

Программа пребывания делегации в Ульяновске включала в себя:

- посещение мемориального музея «Дом, где родился В.И. Ульянов (Ленин)»;

- экскурсию «Ульяновск – родина В. И. Ленина» со знакомством с историческим центром города, а также посещение музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», где сохранен облик провинциального города XIX века;

- посещение «Дома-музея В. И. Ленина» - собственной усадьбы, которой владела в Симбирске семья Ульяновых в 1878-1887 гг., высадка саженцев и открытие памятного знака;

- экскурсию «Ульяновск – родина В. И. Ленина» по историческим местам, связанным с проживанием Ульяновых в Симбирске с 1869 по 1887 гг., с прогулкой по бульвару Венец с великолепным видом на великую русскую реку Волгу;

- возложение цветов к памятнику В.И. Ленину на центральной площади города Ульяновска;

- посещение музея “Симбирская классическая гимназия”, где учился Володя Ульянов;

- осмотр Ленинского мемориала - памятника истории, культуры, архитектуры XX века;

- церемонию приема в пионеры в Торжественном зале Ленинского мемориала;

- знакомство с экспозицией Головного музея истории гражданской авиации, единственного музея в России, где на площади в 17,5 га, размещено около 40 отечественных воздушных судов разных лет.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 44-20-80 – Туристско-информационный центр Ульяновской области.