К 100-летию голода в Поволжье

14 Декабря 2021

100 лет назад, весной и летом 1921 г., когда страна ещё не ликвидировала разруху, нужду и обнищание населения, которые принесли семь лет войны – Первой мировой и Гражданской, в Симбирской губернии, как и во всем Поволжье, разразился страшный голод. Он был вызван не столько сильной засухой, от которой погибло 80 % всех посевов, сколько тем, что три года насилия продотрядов разорили сельское хозяйство – основу экономики губернии. У крестьян не осталось ни зерна для посевов, ни желания обрабатывать землю.

В деревнях начали забивать скот, гибнущий от бескормицы и болезней. В пищу шли солома с крыш, лебеда, жёлуди, древесная кора, корни болотных растений, серёжки орешника.

Мировую прессу облетели снимки умирающих детей-скелетов, известия о людоедстве, призывы о помощи голодающим.

Подробности того страшного времени ярко встают со страниц симбирского дневника Александра Владимировича Жиркевича – военного юриста, коллекционера, писателя, видного деятеля культуры конца XIX – начала XX в., внёсшего большой вклад в развитие музейного дела в Симбирске, где проживал в 1915 – 1925 гг.

1.jpg

Портрет А.В. Жиркевича. Худ. И. Репин. 1891 г. Репродукция

Его дневник – это история эпохи, свидетелем и очевидцем которой он был. 

«Я стараюсь заносить в мои дневники отголоски, доносящиеся до нас, горожан, из вымирающей деревни, в смутной надежде, что в будущем кто-то, когда-то, описывая наши нынешние муки, воспользуется для своих летописей и такими материалами», - писал Жиркевич.

Осень принесла массовые желудочные заболевания, многочисленные случаи голодной смерти. За четыре месяца от голода и болезней умерло почти 15 тысяч человек. Крестьяне вымирали целыми деревнями, либо бросали свои дома и пытались найти спасение в городе. В Симбирск устремились массы беженцев. Город представлял собой жуткое зрелище: трупы на грязных захламленных улицах, множество нищих. Осенью 1921 г. в городе свирепствовала холера, на зиму 1921-1922 гг. пришлась эпидемия тифа. Голод стал причиной большого количества заболеваний малярией, желтухой, цингой.

3 января 1922 г. А. Жиркевич записывает в дневник: «Право, когда прочтёшь корреспонденцию с мест о том, что делается по деревням, то мутится разум и колеблется вера в существование Бога. <…> Взрослые умирают с удивительной покорностью воле Божьей. Но дети борются до последней возможности со смертью. В руках мёртвых матерей находят умирающих детей, которых они с улыбкой обнимают. По деревням с воплями о помощи мечутся сошедшие с ума женщины, желая спасти своих умирающих детей. У скончавшихся детей обглоданы от голода ручки. Едят кошек, собак, мышей, сусликов, лягушек. Пожирают скот, околевший от чумы и сапа».

И подобных записей множество.

Бесценные свидетельства той поры содержатся и в архиве Дмитрия Ивановича Архангельского, хранящемся в Музее – мемориале В.И. Ленина. 

3.jpg

Д.И. Архангельский. Симбирск. 1921 г.

Вдумчивый и увлечённый исследователь родного края, Архангельский собрал колоссальный материал, связанный с историей Симбирска, с его художественной, культурной и общественной жизнью, в самой гуще которой он находился.

В 1921 – 1922 гг. Архангельский в содружестве с П.С. Добрыниным создаёт плакаты на самые наболевшие темы того времени, прежде всего – голод на Волге, привлекая к этому и других симбирских художников. 

2.jpg

П.С. Добрынин. Автопортрет. 1921 г. 

Сохранились воспоминания Д.И. Архангельского, озаглавленные «Симбирские художники в борьбе с разрухой и голодом. 1921-1922 гг.»


4.jpg

В связи с рассказом о мероприятиях в борьбе с голодом в Симбирской губернии и посильном участии художников в этом деле в 1921-1922 годах, Архангельский вспоминает и о героической работе, проделанной в 1921 г. художником П. С. Добрыниным и врачом Егоровым. «Они прошли пешим порядком по го­лодающим деревням от Симбирска до Сызрани. На всем протяжении пути они проводили зарисовки, фотографировали и собирали многочисленные образцы суррогатов питания, всего того, чем люди спасались тогда от голода.

После похода П.С. Добрынин написал ряд выразительных акварелей, рассказывающих о страшном бедствии, постигшем деревни Симбирской губернии.

Из материалов Добрынина и Егорова была составлена и открыта "Выставка голода". Из картин П.С. Добрынина у меня запечатлелись в памяти две. На одной изображена внутрен­ность хмурой и замусоренной избы. Все обитатели её лежат по лавкам в полном изнеможении, с землистыми лицами.

10.jpg

На другой акварели показана запашка поля. Соху тянут трое исхудалых, голодных людей, потому что годных ло­шадей в деревне уже не осталось».

В архиве Архангельского сохранилась только часть плакатов, о которых он рассказывает, и два экземпляра № 1 журнала «Синбир» за 1923 г. Рисунок «Запашка поля, с. Солдатская Ташла Симбирской губернии» иллюстрирует статью Юрия Роллова «Хлеб и голод по пословицам и поговоркам (Краткое исследование)».

8.jpg

Сведения, содержащиеся в воспоминаниях Д.И. Архангельского, послужили толчком для обращения в Государственный архив Российской Федерации с запросом о выявлении в фондах архива плакатов, посвященных борьбе с голодом, изданных в Симбирске в 1921-1922 гг.

Сотрудники архива очень внимательно подошли к исполнению запроса, и вскоре были получены электронные копии 9 интересующих музей плакатов.

В газете «Экономический путь», издававшейся в Симбирске в 1922-1923 гг., удалось выявить серию очерков специального корреспондента газеты С. Никольского «Пешком от Симбирска до Сызрани. Поход в голодную деревню», опубликованных в №№ 121, 122 и 124 от 1, 2, 4 июня. Первый из них начинается словами:

«Два долгих и тяжёлых месяца подготовлялась мною экспедиция по изучению голода в пределах Симбирской губернии. Сколько пришлось пережить сомнений относительно целесообразности задуманного дела, сколько далее было хождений по различным учреждениям с просьбой оказать содействие этому предприятию, какую наконец беспощадную и типично провинциальную в своей несерьёзности критику вынесли мои и без того иногда сгибавшиеся под бременем личных переживаний плечи. «Идти в деревню изучать голод» - это и самому вначале казалось чем-то несуразным. <…> Когда была отыскана твёрдая почва в собственной душе, тогда она наполнилась чувством властной уверенности в нужности и жизненности предстоящей работы».

Автор рассказывает о посещении Кремёнок, Ключищ, а из Ключищ – более голодной Подкуровской волости, Солдатской Ташлы, о беседах с крестьянами, их быте, беспросветной нужде и голоде, приводит подробные статистические сведения, охватывающие все стороны жизни деревни.

9.jpg

Каждый очерк сопровождается иллюстрациями, выполненными П.С. Добрыниным.

6 июля в № 150 газета опубликовала редакционную статью «Ещё и ещё о голоде».

«Недавно в «Экономическом пути» появился ряд статей С.А. Никольского, описывающего путешествие его и художника П. Добрынина в голодающую деревню. К сожалению, по редакционным условиям статьи эти напечатанием временно прекращены. Но симбирянам, интересующимся страданиями, нуждами голодающей деревни в скором времени (около 13 июля) <…> предстоит познакомиться с результатами этой экскурсии уже в виде ряда набросков с натуры, сделанных художником Добрыниным на местах, а также с картинами, созданными им по некоторым из этих набросков.

На выставке, которая будет устроена на Новом Венце, в здании Естественно-Исторического музея (Гончаровский дом) по инициативе Губполитпросвета будет фигурировать и коллекция образцов тех суррогатов, которые употребляет деревня, в борьбе с голодом старающаяся заменить ими отсутствующий хлеб.

Тут же посетитель ознакомится с фотографиями, снятыми с натуры по голодным местам и чрезвычайно интересными показательными диаграммами врача Сенгилеевского уезда Егорова, иллюстрирующими сцены голода, показывающими наглядную смертность населения в связи с этим народным бедствием.

5.jpg

Выставка же несомненно обещает быть и интересной и своевременной, как вызывающая те добрые чувства, на которые рассчитывает Советская власть в её стремлении вызвать не только сочувствие, но и реальную помощь со стороны тех, кто, будучи поставлен в сравнительно счастливые условия, не испытывает на себе ужасов народного бедствия.

До сих пор мы, горожане, были знакомы с голодающей деревней, так сказать, теоретически.

Выставка не имеет целью главным образом наглядно показать нам, до какого состояния может дойти человек, испытывающий голод.

Когда откроется выставка, мы поделимся с жителями этими впечатлениями.

Само собой рождается пожелание, чтобы всё то, что будет собрано на выставке, составило бы из себя, по окончании её, особый отдел в одном из научно-просветительных учреждений Симбирска, как напоминание будущим поколениям о событии, переживаемом населением Симбирской губернии в данное время».

Таким образом, благодаря этой публикации, выяснились дата и место проведения выставки.

Интересна запись в дневнике А.В. Жиркевича от 2 июля 1922 г.

«Нежданно-негаданно я начинаю сотрудничать в красной прессе! Добрынин обращается ко мне с просьбой наскоро набросать заметку <…> по поводу предстоящей выставки его картин и набросков на темы о голодающей деревне. Я, конечно, с удовольствием желание его исполню, тем более, что набрасывая заметку, не кривлю душой, а как бы служу доброму делу помощи голодающим».

Статья Жиркевича озаглавленная «Выставка голода» хранится в архиве Д.И. Архангельского.

15 июля 1922 статья была опубликована в № 158 газеты «Экономический путь» на первой полосе и подписана не фамилией автора, а псевдонимом – «Исаев».

И если бы не дневниковая запись Александра Владимировича и текст, сохранённый Архангельским, то вымышленный Исаев и считался бы автором публикации.

Музей бережно хранит и уникальную брошюру, озаглавленную «Борьба с голодом» Рисунки работы художника П.С. Добрынина. 1922-й год».

7.jpg

Первые признаки возрождения губернии появляются только к 1924 г.

С 19 августа по 21 октября 1923 г. в Москве проходила Первая сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка Союза ССР. Выставочный городок разместился на месте нынешнего Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Материалы печатных источников, многочисленные документы Государственного архива Ульяновской области рассказывают, как готовились к выставке в нашем крае, о наших участниках и экспонатах. И хотя Симбирская губерния после Гражданской войны и тяжёлых последствий голода, по словам учёного агронома Симбирского губернского выставочного комитета Н.И. Вентцера, «чувствовала себя совершенно не подготовленной к выставке и встретила известие о последней крайне пессимистично», по отчётам Главвысткома по подготовке к выставке стояла на одном из первых мест.

14.jpg

Не остались в стороне и художники. Д.И. Архангельский, П.С. Добрынин и др. подготовили к выставке 14 карт. 12 картограмм, 6 планов, 6 плакатов, 102 фотографии. Карта кустарных промыслов Симбирской губернии, выполненная Архангельским, привлекала внимание посетителей выставки. Среди экспонатов был представлен и альбом, в котором на основе собранных многочисленных материалов показывалась борьба с голодом в нашем крае в 1921 г. Этот альбом предназначался для павильона, в котором был открыт «Уголок Ленина». Документы указывают на яркое художественное оформление на первой «красной выставке» павильонов Симбирской губернии.

За время работы на выставке побывало почти 700 тысяч человек, из них около 1500 человек из Симбирской губернии.

Первая сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка Союза ССР сыграла большую роль в пропаганде среди крестьянства научных методов ведения хозяйства, призывала делегатов возглавить в деревне борьбу за ликвидацию неграмотности. «Без грамоты, без союза с книжкой не победить тебе стихий природы, не расстаться тебе с нуждой», - говорилось в «Памятке делегату Всероссийской сельскохозяйственной выставки».

12.jpg

15.jpg


Костягина В.М. – старший научный сотрудник отдела фондов ОГАУК «Ленинский мемориал»