Интервью Г.В. Анциферова, лауреата Государственной премии РСФСР

16 Апреля 2021

Поговорим о строительстве Ленинского мемориала! Представляем вашему вниманию интервью Г.В. Анциферова, заслуженного строителя Ульяновской области.

O_xJHu5e6JQ.jpg
— ЧТО ЗНАЧИТ В ВАШЕЙ СУДЬБЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА? КАКИЕ ТРУДНОСТИ ПРИХОДИЛОСЬ ПРЕОДОЛЕВАТЬ?

Строительство Мемориальной зоны, в которой главным был Ленинский Мемориал, являлось в целом судьбоносным не только для меня. На стройке этого юбилейного комплекса выросли все ведущие строительные организации города, а также специалисты, их инженерная культура. Мемцентр явился предтечей строительного взлета в Ульяновске и его области. Начиная с 1967 и до 90 года, капиталовложения в объекты строительно-монтажных работ увеличились в десять раз.

Получилось, что Мемцентр, как электрический разряд побудил все отрасли производства города и области к активному развитию и созданию новых производств, таких как электроника, авиация. В производстве рождались новые технологии, новые инженерные специальности. Если в 1967 году население города составляло порядка 300 тысяч человек, то к кануну переворота 1991-1993 гг. население Ульяновска выросло до 650 тыс. человек. В течение 24 лет с момента начала строительства Мемцентра, город по населению, по экономическому развитию, по основным производственным фондам, по инженерно-технической и общей интеллектуальной культуре значительно возрос – удвоился!

Растущее население города Ленина, как и население всей страны, обеспечивалось бесплатным жильем, объектами социально-культурного назначения, медучреждениями, школами, ВУЗами и т.д. Для развития села были созданы два крупных строительных подразделения Облмежколхозстрой и Ульяновсксельстрой, а так же Главк создал трест Сельстрой по строительству в Ульяновском районе коровников и свинокомплекса на 54 тыс.голов. Поэтому, не случайно, урожайность зерновых в сравнении с 1960-ми годами на селе удвоилась и валовый сбор зерновых к 1980-м годам достиг более 25 млн.тонн. Крупный рогатый скот по сравнению с 1940-ми годами утроился и достигал к 1990 году до 700 тыс.голов. А в сегодняшнее время поголовье сократилось в 10 с лишним раз!

cRA98rWwSkM.jpg

Параллельно со строительством Мемориального центра в 1967 году была задействована программа реконструкции города по вновь разработанному Ленинградским институтом градостроения Генеральному плану, который предусматривал комплексную застройку со сносом ветхого жилья. Генплан предусматривал поквартирное бесплатное заселение по норме 18-19 м² общей жилой площади на человека.

В результате к 90-му году в Ульяновске возросшее по численности население заселило 1102 млн.м² жилой площади, то есть жилая площадь города за 24 года приросла почти 8 млн.м².

С момента тожественного открытия Ленинского Мемориального центра руководством страны и местным Обкомом партии 16 апреля 1970 года к нему «не заросла народная тропа». Ежегодно его посещали трудящиеся из многих стран мира. Такова была могучая притягательная сила Вождя мирового пролетариата, пока этот поток людей не пресекли черные силы пособников капитализма. Достойное здание Мемориала сегодня с нагорной высоты светит и указывает путь к правде, которую не нужно доказывать.

Архитектурный облик здания Ленинского Мемориального центра – это цельный синтетический гармоничный образ, функциональный и эстетичный. В архитектурном стиле «Функционализм» коллективу архитектора Бориса Мезенцева удалось отразить в облике здания идеал эпохи. Этим приемом в супрематической архитектуре пользовался русский, советский академик архитектор Алексей Щусев. Среди его выдающихся работ – Мавзолей Ленина, Казанский вокзал в Москве, к их облику нельзя ничего добавить и ничего убрать. Таким же архитектурным достоинством обладает Ленинский Мемориальный центр в Ульяновске.

В целом, комплекс Мемориальной зоны, как градостроительная доминанта вызывает у людей разумных и преданных Ленинской правде высокие чувства.

ЕСЛИ БЫ ПРИШЛОСЬ СТРОИТЬ СЕГОДНЯ МЕМОРИАЛ, ЧЕГО БЫ ПОСТАРАЛИСЬ ИЗБЕЖАТЬ, ИЗМЕНИТЬ?

Преданные Ленинским идеям справедливости строители создали бы этот памятник-музей с удвоенной энергией ничего не убавляя и не добавляя. Он, как Мавзолей, незыблем.

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ ВО ВСЕСОЮЗНОЙ УДАРНОЙ КОМСОМОЛЬСКОЙ СТРОЙКЕ? ЭТО БЫЛО ХОРОШЕЕ ПОДСПОРЬЕ?

Вероятно, имеется ввиду прибытие на уникальную стройку летом 1969 года молодых людей из соцстран. Здесь следует отметить главное. Конечно же, их помощь была для стройки полезной, но не решающей. Смысл для них больше был такой – приобщиться к святому делу своими руками, вложить частичку энергии в знак признательности Великому гению, совершившему свой подвиг во имя всех трудящихся людей на Земле.

А наша молодежь, приехавшая на большую стройку из разных городов и сел, конечно же несла основную, настоящую нелегкую трудовую, не показную нагрузку. Это был тяжелый, но радостный труд! А молодежь всегда движущая сила!