Город, которого нет. Улица Красноармейская

18 Июня 2018

1 003.jpg

«В шумных улицах, в белом порханьи
Люди ходим мы рядом с людьми,
Перемешаны наши дыханья,
Перепутаны наши следы».

Е. Евтушенко

До революции названия улиц возникали стихийно и лишь спустя время закреплялись как постоянные. Так стало со Старо-Казанской улицей, которая вела на Казанский тракт и получила свое название «незаслуженно». Название за ней закрепилось после появления на карте города Ново-Казанской улицы. И было это в далеком для нас XIX веке. Имела она и неофициальное название – Прогонная, так как жители этой улицы использовали ее для прогона скота к Северному выгону. Стоит ли говорить, что некоторое время жить здесь было не почетно и даже неуютно.

Лишь к концу XIX столетия ситуация изменилась: улица стала застраиваться домами купцов. Так, здесь появились усадьбы купцов Масленниковых и А.И. Сапожникова, дом Щукина. На территории последнего в 1876-1880-х гг. находилось второе мужское двухклассное училище. На углу улиц Большой Саратовской и Старо-Казанской стоял дом купца Е.Г. Неугасова. Здесь же располагалось четырехклассное училище имени Н.В. Гоголя в 1910-1912 годах. На этой же улице жил соратник И.Н. Ульянова инспектор народных училищ В.И. Фармаковский. Сейчас эти дома - памятники градостроительства и архитектуры.

В XX веке имена улицам стала давать власть. Тогда же, в первые послереволюционные годы произошли некоторые переименования улиц, ставшие средством политической агитации и пропаганды. С 1918 года улица была переименована в Красноармейскую в связи с намерением городских властей увековечить Красную Армию. Она носит это имя по сей день.