ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Закладка Ленинского мемориала

22 Апреля 2018

1.jpg

На нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. Этот выпуск расскажет вам о строительстве Ленинского мемориала.

22 апреля 1967 года в центре Ульяновска состоялся торжественный митинг. Вся страна традиционно отмечала день рождения В.И. Ленина. Но именно этот, 1967 год, для Родины выдающегося политика стал особенным: началась масштабная стройка историко-мемориального комплекса, который вскоре до неузнаваемости преобразит внешний облик города. Здание педагогического института, гостиницы «Венец», средней школы № 1, Дворца культуры профсоюзов, гостиницы «Советская», Центрального универмага и многое другое будет возведено всего за три года. В центре этой градостроительной композиции, несомненно, стоит Ленинский мемориал – дворец науки и искусства, объект культурного наследия, не имеющий аналогов.

На митинг собрались тысячи ульяновцев, для которого имя В.И. Ленина, конечно же, значило многое. С речами выступили Первый секретарь Ульяновского обкома КПСС А.А. Скочилов, секретарь Ульяновского обкома КПСС по идеологии В.Н. Сверкалов, начальник «Главульяновскстроя» В.М. Абрамова и многие другие. А после было принято Обращение к потомкам, запаяно в капсулу из нержавеющей стали и замуровано в котловане рядом с первой сваей фундамента будущего здания.

В фондах Ленинского мемориала хранятся документы и фотографии, связанные с историей строительства здания. С некоторыми из них можно познакомиться на мини-выставке «Мемориал над Волгой», представленной в фойе музея.