ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Выборы в Верховный Совет СССР

12 Декабря 2017

1.jpg

На нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. 12 декабря 1937 года прошли выборы в Верховный Совет СССР.
В соответствии с Конституцией, избирательная кампания проводилась на основе прямых, всеобщих и тайных выборов. Что примечательно, ранее даже в первые послереволюционные годы, сохранялись значительные ограничения в области избирательного права: существовал так называемый класс «лишенцев», а избрание кандидатов оставалось многоступенчатым и открытым процессом. Таким образом, в 1937 году, - а это сложный во всех отношениях год для российской истории, - впервые были проведены демократические выборы. И сегодня этому событию исполняется ровно 80 лет.
В фондах музея-мемориала В.И. Ленина сохранилось удостоверение Исаева Ивана Матвеевича – представителя на Окружное предвыборное собрание, посвящённое выборам в Верховный Совет СССР.