«Галерея советского мира. В память о дарителе»

13 Апреля 2016

Копия IMG_5378.JPG

В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира».

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории.

Сегодня мы расскажем Вам о человеке, который неоднократно приносил Музею-мемориалу В.И. Ленина в дар предметы эпохи СССР.

Звали его Рафик Сахабович Зиятдинов (1930-2016). Родился он в селе Филипповка Мелекесского района Ульяновской области. Окончил Сызранское общевойсковое училище, Камчатский педагогический институт. За время службы в Вооруженных силах СССР занимал командные должности. Участник военных действий в преодолении Чехословацкого кризиса в мае-октябре 1968 года. Воинское звание – полковник запаса. Награжден орденом Красной Звезды (1969 г.), медалью «За боевые заслуги» (1980 г.). В 1976-1985 гг. служил в Ульяновском гвардейском танковом училище.

Экспонаты на фото, а именно – сувенирную продукцию, Музею-мемориалу В.И. Ленина подарил сын Рафика Сахабовича Вадим Рафикович Зиятдинов.

От всей души благодарим Вадима Рафиковича за его ценный вклад в развитие Музея-мемориала В.И. Ленина!