ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. СОВЕТСКАЯ АГИТАЦИОННАЯ ИГРУШКА

26 Декабря 2019

Традиционно в конце декабря мы возвращаемся к истории празднования Нового года в СССР. Праздник этот прошел в XX веке нелегкий путь от тотального непризнания до буквально революционного становления одним из важных символов минувшей эпохи.

Путь этот нашел своё отражение даже в елочных игрушках! Так, например, если в 1920-е годы их не изготавливали, потому что празднование Нового года было запрещено наряду с Рождеством, то в середине 1930-х годов, наоборот, начался выпуск новогодних украшений, и сам праздничный день наполнился новыми идеологическими смыслами.

Игрушки начала советской эпохи значительно отличались от тех, которыми мы украшаем наши дома сегодня. Прежде всего, изготавливали их в основном из нанизанных на медную проволоку стеклянных бус и трубок, металлизированных свинцом – так называемые «монтажные» игрушки. Из них формировали разнообразные плетеные корзиночки с плодами, фигурки птиц, рыбок, фонарики, велосипеды, а затем расписывали вручную. Следуя веяниям времени, стеклодувами было освоено выдувание игрушек с изображением советской эмблематики – серпа и молота, пятиконечных звезд, а так же современных образцов воздухоплавания – аэростатов, дирижаблей, самолетов.

В фондах Ленинского мемориала на сегодняшний день хранится целая коллекция новогодних украшений, в том числе представлены и образцы агитационных игрушек 1930-х годов. Познакомиться с ними может каждый посетитель музея на новогодней выставке.