ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Первая женщина-космонавт

16 Июня 2018

Терешкова8.png
На нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. Этот выпуск расскажет вам о первой в мире женщине-космонавте.
Сегодня исполняется ровно 55 лет со дня первого полёта женщины в космос. Именно 16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени на орбиту спутника Земли был выведен космический корабль «Восток-6», пилотируемый гражданкой СССР Валентиной Владимировной Терешковой.

Первая в мире женщина–космонавт происходила родом из семьи тракториста и работницы текстильной фабрики. Она окончила 7-летнюю школу, и сразу же начала свой трудовой путь на Ярославском шинном заводе в сборочном цехе в качестве закройщицы. В свободное время училась играть на домре, а с 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе.

Казалось бы, Терешковой суждено было пройти жизненный путь пролетарской тропой. Но свою роль сыграл случай. После первых успешных полетов в космос Юрия Гагарина и Германа Титова, Сергей Королев принял решение отправить в космос женщину. Будущих кандидаток в космонавты выбирали из числа парашютисток в возрасте до 30 лет. И 26-летняя Валентина Владимировна, идеально подходившая под требования, оказалась в числе претенденток.

Пять месяцев тренировок, медицинских обследований, и в назначенную дату «Восток-6» совершил космический полёт. Согласно официальным сообщениям, его цель состояла в том, чтобы изучить влияние космической атмосферы на мужской и женский организмы, что в дальнейшем позволило бы улучшить конструкцию проектируемых для полёта кораблей. Терешкова В.В. провела на орбите 2 суток 22 ч. 50 мин., совершив 48 витков вокруг Земли. Этот полёт навсегда останется знаменательной страницей в истории освоения космоса.