ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Орден "Знак почёта"

25 Ноября 2017
1.png

На нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. Сегодняшний выпуск посвящен учреждению ордена "Знак почета".
25 ноября 1935 года Постановлением ЦИК СССР был учреждён орден «Знак почёта». К награждению им представлялись граждане, достигшие выдающихся успехов в промышленности и сельском хозяйстве, в научно-исследовательской работе, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности. Конечно же, цель получить высокую государственную награду была немалым стимулом для совершения трудовых подвигов.
Сам Орден представляет собой следующее изображение: на фоне красных реющих знамён помещены фигуры рабочего и работницы, вместе идущих вперед, к светлому будущему. Овал ордена обрамлён дубовыми ветками - символом стойкости, мощи, противостояния любым вызовам времени.
Один из таких Орденов хранится и в фондах Музея-мемориала В.И. Ленина. Этот «Знак Почёта» был вручен Никифоровой Н.Н. в 1943 году.