"ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Нота Милюкова"

18 Апреля 2017

DSC_1975.JPG

В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира».   

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. Данный выпуск посвящен первому кризису Временного правительства, "ноте Милюкова".

Первая мировая война стала одним из главных катализаторов революционных событий 1917 года в России. Именно под её воздействием в стране обнажились копившиеся десятилетиями глубинные противоречия, пришли в действие опасные разрушительные силы. И наверняка ключ к стабилизации ситуации лежал в немедленном выходе России из войны и сосредоточении всех политических сил на разрешении внутренних проблем.

DSC_1977.JPG

Но Временное правительство не пошло на этот шаг. 18 апреля 1917 года оно издало знаменитую “ноту Милюкова”, в которой провозглашалось, что Россия останется верна союзническим обязательствам перед странами Антанты и будет вести войну до победного конца. Этот шаг не встретил поддержки среди населения, измученного необходимостью уже в течение трёх лет платить высокие налоги, трудиться на заводах по 12-14 часов в день за минимальную заработную плату. Не удивительно, что позиция большевиков, выступавших за немедленный выход России из войны без аннексий и контрибуций, получала всё больше сторонников в обществе.

Милюков.jpg

Состоялась массовая демонстрация под лозунгами "Долой войну!", "Долой Милюкова!". Силы, поддерживающие Временное правительство, организовали контрдемонстрацию. Начался первый правительственный кризис, для преодоления которого Милюкову Павлу Николаевичу пришлось выйти в отставку с должности министра иностранных дел. Было образовано первое коалиционное правительство, состав которого пополнился представителями революционных партий. Но в сущности это ничего не изменило: от своих обязательств перед странами Антанты Россия так и не отказалась, а разрешение внутренних вопросов откладывалось до созыва Учредительного собрания. Системный кризис 1917 года продолжал усиливаться.