"ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов"

09 Июня 2017
Есть такая партия.png

В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира».   

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях.Наш новый выпуск посвящен I Всероссийскому съезду Советов рабочих и солдатских депутатов.

Ровно сто лет назад, в первые летние деньки июня 1917 года, в Таврическом дворце начал свою работу I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Именно тогда в одном здании единовременно собрались 1090 делегатов, чтобы обсудить ряд важных государственных тем: национальный и земельный вопросы, подготовку к созыву Учредительного собрания, проблему сосуществования революционной демократии и правительственной власти, возможности продолжения войны и заключения мира, а также многие другие.

Съезд проходил в напряжённой обстановке, полной острых дискуссий и дебатов между политическими противниками, и занял ровно три недели с 3 по 24 июня. Результаты его были довольно предсказуемы: по всем вопросам было решено поддержать политику Временного правительства, а большевики во главе с В.И. Лениным, пытавшиеся противостоять общей резолюции, подверглись высмеиванию за стремление устроить политический демарш. Дело в том, что в ответ на заявление И.Г. Церетели, что нет в России такой партии, которая согласилась бы взять власть в руки целиком, Ленин заявил, что «партия большевиков готова сделать это каждую минуту». Видимо, сравнительно небольшая численность представителей большевиков на съезде (всего 105 человек), заставило их политических противников воспринимать тех в качестве несерьёзной угрозы.

Но история ещё докажет, что никогда не стоит недооценивать своего врага. На фоне развивающихся событий большевики продолжали «зарабатывать очки» и предъявлять претензии на власть. Большевистские лозунги, сравнительно лёгкие в восприятии и как никогда острые в кризисный политических момент, овладевали сознанием масс, привлекали в ряды их партии всё больше сторонников. И всего за какие-то несколько месяцев их численность увеличилась в десять раз: с 24 тысяч человек до 240 тысяч. В результате, когда 18 июня 1917 года состоялась массовая демонстрация, которая изначально должна была поддержать решения эсеро-меньшевистского большинства съезда о доверии Временному правительству, подавляющая масса демонстрантов, заполнивших площади и улицы Петрограда, шла под лозунгами большевиков, главным из которых был — «Вся власть Советам!».

Начинается второй кризис власти Временного правительства.

События тех дней нашли своё отражение в документальных материалах, фотографиях и картинах художников, подвергались осмыслению со стороны исследователей в дальнейшем. В фондах Ленинского мемориала хранится картина А. Даниличева «Есть такая партия!», написанная в 1983 году. Сейчас она представлена на выставке «Великая российская революция в изобразительном искусстве», к посещению которой мы приглашаем всех желающих.