ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. ГОЭЛРО

21 Февраля 2020


Каждый народ с уважением относится к своей истории, к своему прошлому. В каждом событии, которое происходило когда-то, участвовали или могли участвовать наши предки. Они строили города и возводили храмы и крепости, сражались в великих битвах и растили детей, по крупицам собирали все то хорошее, что могло пригодиться их потомкам, и бережно сохраняли созданное до них. Каждый из нас богат лишь тем, что нам передали предшествующие поколения, и наш великий долг перед ними – сохранить и приумножить это великое достояние

В первой половине ХХ века население нашей страны отдавало все свои силы, умения и знания развитию отраслей народного хозяйства российского государства. Особое место было уделено электрификации – стержню национальной экономики. В 1920 г. был разработан план ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России). В основу этого плана были положены разработанные В.И. Лениным принципы, который чрезвычайно высоко оценивал перспективы внедрения электричества в различные секторы экономики страны.

«Принимая во внимание первенствующее значение электрификации в деле использования основных природных запасов энергии, имеющихся в пределах Советской России в колоссальных количествах в виде залежей разнообразного топлива и вводных силах; учитывая всю выгодность сосредоточения производства силовой энергии в районных электрических станциях, стоящих у этих первоисточников природной энергии и могущих наиболее совершенным образом распределить таковую сетью электропередач по всей стране; оценивая значение электрификации для промышленности, земледелия, транспорта и удовлетворения культурных нужд населения…» (План электрификации РСФСР. Госполитиздат, 1955, стр.31).

21 февраля 2020 г. исполняется 100 лет со дня создания ГОЭЛРО. В фондах Ленинского мемориала хранится точная копия чернильного прибора из темно-коричневого литого карболита, подаренного сотрудниками завода «Карболит» в декабре 1920 г. Государственной комиссии VIIВсероссийского съезда Советов, одобрившей план сплошной электрификации страны. После окончания работы съезда, в одной из бесед с В.И. Лениным председатель комиссии Глеб Максимилианович Кржижановский рассказал ему о подарке карболитовцев. В.И. Ленин заинтересовался предметом и попросил оставить его в своем рабочем кабинете в Кремле.

Копию для музея Ленинского мемориала в 1979 г. изготовил производственный отдел завода «Карболит».

Композиция прибора состоит из двух электроопор с высоковольтными изоляторами, соединёнными проводами. На верху каждой мачты – электроопоры укреплены кронштейны с лампочками, загорающимися при включении. Между мачтами расположена чернильница в виде крупного изолирующего ролика.