ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. День Советской авиации

18 Августа 2018

Сегодня мало кто помнит, чем примечательна дата 18 августа. А между тем в этот день в СССР на протяжении нескольких десятилетий отмечали День советского воздушного флота. 

Традиция праздника берёт своё начало с 1933 года. Тогда власти уделяли пристальное внимание развитию авиации, и преимущественно военной. По всей стране возводились авиационные заводы, создавались авиаконструкторские бюро, открывались лётные училища. Закономерным стало постановление Совета народных комиссаров, согласно которому в честь достижений учёных, авиаконструкторов, лётного и технического состава ВВС в календаре вводилась новая памятная дата, ежегодное празднование которой как раз было назначено на 18 августа. 

Причина выбора именно этого дня для проведения торжеств довольно проста: он приходился на конец летнего периода боевой подготовки военно-воздушных сил. К тому же, вплоть до 1940-го года в СССР существовал рабочий календарь «шестидневок», по которому каждое 18-е число в месяце было выходным. 

Праздник всегда организовывался на высшем уровне. В этот день проводились масштабные воздушные парады: демонстрировались образцы советской авиационной техники, мастерство и мужество авиаторов. Среди гостей праздника присутствовали первые лица страны. 

В 1980-м году дата проведения Дня авиации была перенесена на третье воскресенье августа. 

Пожалуй, для нашего города праздник сохраняет особое значение, ведь сегодня Ульяновск – авиационная столица. И именно в советский период здесь было создано крупнейшее самолётостроительное производство, ориентировавшееся в основном на создание транспортных самолётов. Среди них, например, Ан-124 «Руслан», макет которого представлен в фондах музея-мемориала В.И. Ленина.