ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. День рождения Карла Маркса

07 Мая 2018

Маркс.png

На нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. В этом выпуске речь пойдет о Карле Марксе – философе, мыслителе и сегодняшнем имениннике.

Во времена Советского Союза об этом человеке и его философских взглядах знали все. Ведь именно он стал основоположником политико-экономической идеологии, оказавшей громадное влияние на историю нашей страны и изменившей политическую карту всего мира в XX веке. И вот сегодня мы отмечаем 200-летний юбилей одного из выдающихся философов, мыслителей, политиков, экономистов и общественных деятелей – Карла Маркса

Он родился 5 мая 1818 года в старейшем немецком городе Трир. 12-летним мальчиком Маркс поступил в гимназию в родном городе. Был лучшим учеником в классе, показавшим себя в качестве одарённого юноши, особо способного в языках и гуманитарных науках. Повзрослев, продолжил обучение в университете в Бонне, затем – в Берлине, где изучал юриспруденцию и историю.

Уже в студенческие годы пробудилась любовь Маркса к философии: сперва он посещал кружок младогегельянцев, а после начал разрабатывать собственную идеологию, соответствующую его внутренним взглядам и убеждениям. Но «Капитал» – главный плод многолетнего труда Карла Маркса, был написан не сразу. Философ работал над ним более двадцати лет, пока в 1867 году не вышел в свет I том книги. На страницах издания Маркс дал научное обоснование социализма – доктрины, предусматривающей создание справедливого общества, свободного от эксплуатации человека человеком.

«Капитал» обрёл не просто известность, но статус классического труда по политэкономии. Появилось понятие «марксизм». А в 1868 г. Брюссельский конгресс I Интернационала рекомендовал перевод издания с немецкого на другие языки.

В фондах Ленинского мемориала хранится довольно любопытный экспонат – портрет Карла Маркса, утверждённый для массового распространения. Познакомиться с ним и другими предметами, связанными с жизнью и деятельностью одного из величайших мыслителей прошлого, Вы можете, посетив выставку «Люди, изменившие мир».