"ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Демократическое совещание"

27 Сентября 2017

1.png


На нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. Сегодняшний выпуск посвящен Демократическому совещанию, которое состоялось 27 сентября 1917 года - последней попытке обеспечить гражданское согласие в стране и не допустить скатывания к гражданской войне.
В совещании участвовали 1582 делегата, представлявших широкий круг различных демократических организаций: Советов, местных самоуправлений, кооперативов, профсоюзов, армейских комитетов и т. д.
Казалось бы, что особенного в этом событии? Ведь состоялось очередное совещание, поставившее своей целью ослабить нарастающий в России общенациональный кризис, поиск гражданского согласия и создание коалиции сил, способных обеспечить устойчивость демократической власти. Подобные вопросы в 1917 году поднимались уже не впервой, но исключительность прошедшего Демократического совещания нам демонстрируют предыдущие события.
Ещё в августе разразился новый кризис власти, едва не обернувшийся государственным переворотом. Керенскому, по некоторым свидетельствам, был предъявлен ультиматум о передаче власти Верховному Главнокомандующему. Корнилов и его сторонники, по-видимому, до последнего надеялись провести мирный транзит власти, не доводя и без того напряжённую обстановку до крайностей. Но Керенский, не желая терять власть, не пошёл на сделку и в ответ объявил о смещении Корнилова. Последний не подчинился и приказал войскам генерала А.М. Крымова двигаться на Петроград. 9 сентября начался так называемый «корниловский мятеж».
В столице был образован чрезвычайный орган — Комитет народной борьбы с контрреволюцией. Неожиданно возникло политическое единство ведущих социалистических партий и Временного правительства. На стороне правительства и революционной демократии был огромный перевес. Это обстоятельство определило быструю и решительную победу над «корниловщиной». Но не менее важную роль сыграло и то, что Керенский высвобождает из тюрьмы большевистских лидеров, и они приняли активное участие в деятельности Комитета. Им удалось мобилизовать на борьбу с Корниловым с помощью фабрично-заводских комитетов, районных Советов до 40 тыс. человек, в том числе 25 тыс. — в вооруженных отрядах Красной Гвардии. Железнодорожники практически парализовали пути, ведущие к Петрограду. В войсках путчистов успешно действовали большевистские агитаторы. Мятеж был подавлен быстро и практически бескровно. Генерал Крымов застрелился. Корнилов и другие генералы, принимавшие участие в заговоре, были арестованы.
1 (13) сентября Керенский провозгласил Россию республикой, и созванное в дальнейшем Демократическое совещание должно было подтвердить легитимность новой власти. Но работа демократического совещания шла тяжело. Союзники никак не могли прийти к консенсусу в вопросе о характере правительства, которое необходимо было сформировать в ближайшее время. Каждый из участников совещания понимал, что по-настоящему легитимной властью может стать только Учредительное собрание, но ждать его выборов было нельзя: стране требовалось правительство уже сейчас. Было решено передать этот вопрос постоянному органу, избранному совещанием: Совету республики или Предпарламенту, куда в большинстве попали сторонники коалиции. Это позволило Керенскому сформировать новое, третье по счету, коалиционное правительство.
Троцкий от имени большевистской фракции огласил декларацию: «...С этим правительством народной измены и с этим Советом контрреволюционного попустительства мы не имеем ничего общего». После этого большевики покинули зал.
Так закончилась последняя попытка обеспечить гражданское согласие в стране, не допустить скатывания к гражданской войне.
В экспозиции Музея-мемориала В.И. Ленина представлены рукописные страницы из работы В.И. Ленина «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», в которой он даёт оценку прошедшему демократическому совещанию.