ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. 100 ЛЕТ ВЛКСМ

29 Октября 2018

комсомол.png

Сегодня исполняется 100 лет со дня образования самой массовой в истории молодёжной организации − Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. Именно 29 октября 1918 года состоялся ее первый учредительный съезд, на котором многочисленные разрозненные молодёжные организации, уже возникшие к тому моменту по всей стране, были объединены в единую структуру. А в 1924 году с образованием СССР, ей было присвоено имя В.И. Ленина.

За всю историю существования ВЛКСМ в её рядах побывало более 200 миллионов человек! Как правило, в ней состояли только самые активные, талантливые и самоотверженные представители советской молодежи, парни и девушки, что совершали трудовые и ратные подвиги, первыми шли в бой, на целину, на стройки, ведя за собой остальных. Такой отбор проходил не случайно: именно комсомольцы служили опорой партии в реализации масштабных планов государственного строительства.

Для реализации масштабных планов советские граждане часто отправлялась на работу в разные уголки страны по особым, комсомольским путевкам. Сейчас их нередко называют «путевками в жизнь», ведь выдавали в основном на работу в особо важных для страны объектах.

В фондах Музея-мемориала В.И. Ленина сохранилась комсомольская путёвка в г. Ульяновск на имя Романова Е.В. Сотни таких же ребят, как он, по призыву партии приезжали в наш город в конце 1960-х годов на строительство Ленинской мемориальной зоны.