«Филомаския», 100 народов мира и множество впечатлений

03 Августа 2020


2 августа в Квартире-музее семьи Ульяновых (площадь Ленина, 1в) состоялось долгожданное открытие выставки «Маски Мира» - крупнейшей в Поволжье коллекции масок из фондов Ленинского мемориала и частных коллекций. Крупнейшую часть экспозиции предоставил Александр Перфилов, заведующий выставочным отделом Ленинского мемориала.

«Я занимаюсь коллекционированием масок более 30 лет. В далеком детстве родители привезли мне маску из Вьетнама – она стала определенным триггером. Зацепило! С тех пор в новой стране я обязательно ищу маску для коллекции. Кстати, коллекционеров такого плана в мире не слишком много – мы все знаем друг друга. Общаемся в социальных сетях, и, бывает, обмениваемся дубль-масками», - рассказал Александр Валерьевич.

Посетители не остались равнодушны к увлечению Александра – в первые часы после открытия выставку посетили 5 групп по 12 человек!

«Раньше маски вызывали у меня только страх. Здесь же – впечатление вдохновляющие. Я преклоняюсь перед людьми, которые так серьёзно занимаются коллекционированием. Одна маска может рассказать о целой стране, о ее культуре и психологии жителей. И мы сегодня получили уникальную возможность! Сувениры из других стран действительно несут энергетику - энергетику символа, человека, целой истории. Ранее у меня никогда не было масок. Но теперь захотелось приобрести одну домой», - поделилась впечатлениями Елена Гиматова, посетитель.

По словам Председателя ульяновского отделения филателистического общества Демида Устинова, который также принял участие в церемонии открытия выставки, названия для коллекционирования масок в официальный оборот введено не было, поэтому прямо на церемонии открытия было предложено название для этого увлечения.

«Видов коллекционирования очень много! Очень приятно узнать, что у нас в городе есть самые разные коллекционеры, так как выставка, представленная здесь собрана из коллекции Александра Перфилова. В прошлом году мы издали книгу «100 видов коллекционирования» - масок там, к сожалению, нет. Потому я предлагаю сегодня ввести новый термин для коллекционирования масок – филомаския! От фило – латинского «люблю», которое содержится в названии остальных видов коллекционирования, и маск – маска», - отметил Демид Александрович.

Напоминаем, что вы можете посетить выставку «Маски Мира» ежедневно, с 10.00 до 18.00 по адресу площадь Ленина, 1в (Квартира-музей семьи Ульяновых, цокольный этаж).

  Больше фото по ссылке.