Этот дом с мезонином. Детская

13 Июля 2018

IMG_0300.JPG

Дом с мезонином. Маленький музей.
Сюда приходит множество гостей,
И здесь для них уже не первый раз
Звучит простой волнующий рассказ —
Рассказ о Ленине…
Сергей Михалков

В этом году исполняется 95 лет со дня открытия музея имени В.И. Ленина. Дом-музей Владимира Ильича в Ульяновске стал первым ленинским музеем в России и 10 декабря он отмечает юбилей. В честь этой замечательной даты мы каждую неделю будем рассказывать о самом доме, его жильцах и предметах, которые таят в себе множество историй.

Второй этаж дома Ульяновых целиком заняли комнаты детей. Младшие - Ольга, Дмитрий и Мария, делили комнату на троих. Здесь было все необходимое: кроватки, игрушки и книги. Последним родители уделяли особое внимание - большая часть денег уходила именно на книги. Специально выписывали журналы «Родник» и «Детское чтение» - лучшую детскую литературу того времени. А вот игрушки дети делали сами! В ход шло все: дерево, ткань, бумага. Саша даже собрал собственную бумажную армию и придумал правила игры в солдатики.

На столе в детской гордо расположены книги «Фрегат Паллада» И.А. Гончарова и сборник «Русские поэты» Н.В. Гербеля - награды Ольги за успехи в учебе. Девочка серьезно занималась музыкой, хорошо рисовала и рукодельничала. На ее кровати - красная вышитая подушечка - зачетная работа по рукоделию в гимназии.

На полу и табурете возле кроватки младшенькой, Марии, можно увидеть ее любимые игрушки: самодельную куклу, деревянную тройку лошадей, кубики и сачки для ловли бабочек.

Ольга, Дмитрий и Мария, как и любые дети, были очень любопытны и подвижны, потому частенько захаживали в комнаты к старшим братьям и сестре. О комнате Анны, самой старшей из детей, мы расскажем в следующем выпуске.