Дом с мезонином. С юбилеем!

10 Декабря 2018

Дом с мезонином. Маленький музей.
Сюда приходит множество гостей,
И здесь для них уже не первый раз
Звучит простой волнующий рассказ —
Рассказ о Ленине…

Сергей Михалков

В этом году исполняется 95 лет со дня открытия музея имени В.И. Ленина. Дом-музей Владимира Ильича в Ульяновске стал первым ленинским музеем в России и 10 декабря он отмечает юбилей. В честь этой замечательной даты мы каждую неделю будем рассказывать о самом доме, его жильцах и предметах, которые таят в себе множество историй.

При переезде в Симбирск семья Ульяновых (1869) состояла из четырех человек: отец семейства Илья Николаевич, его супруга - Мария Александровна и двое детей: 5-летняя Анна и 3-х летний Александр. Долгое время они жили на съемных квартирах - за девять лет сменили шесть мест проживания.

2 августа 1878 года произошло радостное событие - семья приобрела собственный дом на улице Московской. Он был куплен у вдовы титулярного советника Е.П. Молчановой за 4 тыс. рублей серебром. К слову, корова в те годы стоила около 25 рублей.

Дом был деревянным, на каменном фундаменте - одноэтажный с фасада и с антресолями со стороны двора. Имел два парадных входа через восточную и западную веранды и «черный ход» через зимнюю кухню со стороны двора. К дому примыкал двор с постройками хозяйственного назначения: погреба и дровяник под одной крышей, каретный сарай, коровник, флигель и летняя кухня. За двором тянулся до Покровской улицы фруктовый сад с беседкой.

Здесь прошли девять счастливых лет семьи Ульяновых. Но в 1887 году, после казни Александра, семья покинула Симбирск, продав усадьбу.

С 1887 года по 1923 дом сменил шесть хозяев. Каждый из них переделывал дом. Первым изменениям он подвергся в 1893 году при Иване Кимонте. Иван Антонович обратился в Городскую Управу с просьбой разрешить ему ряд работ «при доме»: 1) на дровянике исправить крышу и поставить новые косяки; 2) на погребе исправить крышу и поставить новые косяки; 3) сени флигеля исправить, поставить новые столбы и перестелить крышу…».

Последние значимые изменения произошли в период с 1905 -1907 гг., когда владельцем дома стал барон Христофор Геннадьевич Штемпель. Барон развернул бурную строительную деятельность. Дмитрий Ильич Ульянов, будучи в то время в Симбирске, в своем письме Марии Ильиничне писал: «Жаль только, что дома нашего не увидишь, его купил некий барон со скверной фантазией - вырубил половину сада с Покровской улицы и строит там новый дом, а наш переделывает». В доме были уничтожены антресоли, западное крыло и восточная галерея. К 1923 году дом дошел в несколько измененном виде: были уничтожены левая галерея, мезонин и кухня, фасад был украшен резьбой.

После установления советской власти в Симбирске, на родине вождя революции, стали приниматься меры по сохранению мест, связанных с его именем.

6 ноября 1918 года, к первой годовщине революции, на доме Ульяновых была установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь родился председатель Совета Народных Комиссаров и великий вождь русских рабочих товарищ Владимир Ильич Ульянов – Ленин». Надпись была ошибочной в связи с тем, что тогда еще не было установлено, где родился В.И. Ленин.

Позже усадьбу передали в ведение губкома Истпартотдела – научно-исследовательского учреждения, хранящего историю КПСС и Октября. В феврале 1923 года, на заседании Истпарта, было вынесено решение: «Музей устроить в доме, где родился В.И. Ленин, что на Московской улице, <…> и разрешить вопрос о национализации этого дома». Организация музея поручена Владимиру Николаевичу Алексееву, который впоследствии и стал его первым директором. В помощники 24-х летнему директору была приставлена Анна Чербард, которая стала первым экскурсоводом музея.

10 декабря 1923 года в доме В.И. Ленина был открыт музей революции. Экспозиция на тот момент состояла из четырех разделов: жизнь Ленина, история революционного движения, история РКП (б) и история Октябрьской революции.

Посетителей всегда привлекало то, что музей располагался в доме, где долгое время жили Ульяновы. В августе 1928 года Историко - революционный музей имени В.И. Ленина был закрыт и начались работы по реставрации дома Ульяновых. Музей готовился стать мемориальным – демонстрировать ту обстановку, что была при жизни семьи Владимира Ленина. Для этих целей была создана специальная комиссия, в которую вошли музейные и технические специалисты - современники Ульяновых, и, конечно же, сами члены семьи. Под их руководством дом бы отреставрирован, а экспозиция представила собой мемориально - бытовую обстановку дома директора народных училищ. Анна Ильинична, старшая из детей Ульяновых, стала почетным членом комиссии – консультировала по подбору предметов быта, передавала документы, книги и личные вещи.

7 ноября 1929 года музей вновь открылся, но уже как мемориальный музей В.И. Ленина. За один лишь год работы, в 1930-ом, подсчеты показали: музей посетило более 28 тысяч человек, около 10 тысяч посетителей прибыли с целью увидеть дом Ленина.

В 1931-1936 гг. с помощью членов семьи Ульяновых, реставраторы восстановили двор и сад усадьбы. С этого момента мемориальный комплекс Дома-музея В.И. Ленина принял современный облик. Самими Ульяновыми Анной Ильиничной, Марией Ильиничной и Дмитрием Ильичом экспозиция была признана соответствующей мемориальному периоду.

За период 1923 -1947 гг. дом был капитально отреставрирован, подвергся консервации и был приспособлен для обслуживания массового потока посетителей. Интересный факт: в годы Великой Отечественной войны ленинский музей был единственным действующим музеем города.

Свой 50-летний юбилей Дом-музей отметил очень скромно. В 1973 году работники музея подготовили фотодокументальную выставку, отражающую историю создания и полувековую деятельность первого ленинского музея. В год 50-летия музей был удостоен правительственной награды – Ордена Октябрьской революции.

В разные годы Дом-музей В.И. Ленина посещали государственные деятели: Л.И. Брежнев (Советский союз), Ю. Цеденбал (Монголия), Ф. Миттеран (Франция), Э. Хоннеккер (Германия), У.К. Кекконен (Финляндия), Т. Живков (Болгария), Г. Гусак (Чехословакия). Посещали музей и потомки Ульяновых по лини Дмитрия Ильича - родной племянник Виктор Дмитриевич с женой Викторией Николаевной, родная племянница В.И. Ленина Ольга Дмитриевна, внучатые племянники Мария Викторовна и Александр Игоревич, а также Гюнтер Крузе – потомок рода Гроссшопф.

Сегодня, 10 декабря 2018 года, первый в мире ленинский музей отмечает свой 95-й День рождения! Поздравляем с юбилеем!