Документальный фильм о событиях Октября осенью представят в Ханое и Ульяновске

18 Июля 2017

DSCN7779.JPG

14 июля Ленинский мемориал посетила съемочная группа вьетнамского государственного телеканала «VTV».

DSCN7808.JPG

Сотрудники вьетнамского телевидения провели съемку в экспозиции Музея-мемориала В.И. Ленина, Дома-музея Ленина и Дома, где родился В.И. Ульянов (Ленин) для документального фильма «Свет Октябрьской революции». Для них была проведена авторская экскурсия ученого секретаря Ленинского мемориала Валерия Перфилова.
Кинокартина готовится к выпуску во Вьетнаме в преддверии 100-летия Октябрьской революции. В ходе переговоров с дирекцией Ленинского мемориала было внесено предложение по презентации данного фильма в Ульяновке в ноябре, в рамках дней исторической культуры.

DSCN7792.JPG

«Этот фильм посвящен великому событию XX века — Октябрьской революции, и тому, как события октября 1917 года повлияли на Хо Ши Мина, на его жизненный путь и стремления», - поделилась начальник отдела социальных новостей Департамента новостей “VTV” Хату Хан.

Связь двух ключевых революционных фигур в России и Вьетнаме присутствует и сейчас: между Ленинским мемориалом в Ульяновске и Музеем Хо Ши Мина в Ханое действует договор о сотрудничестве, в 2018 году планируется реализация совместного выставочного проекта.

Интересный факт: Гарольд Исакович — советский архитектор, член архитектурной группы, построившей Ленинский мемориал, также является автором проектов Музея Хо Ши Мина и Мавзолея Хо Ши Мина в Ханое.

DSCN7823.JPG

«Два года назад в музее Хо Ши Мина была представлена наша выставка «Штрихи к портрету Ленина». Открытие выставки тогда посетили послы пяти азиатских стран. Имя Ленина в Азии пользуется большим уважением», - отметил ученый секретарь Ленинского мемориала Валерий Перфилов.