День рождения Симбирского-Ульяновского края Ленинский отметил памятной встречей и экскурсиями

19 Января 2019

Свыше 350 человек посетили музеи Ленинского мемориала в дни празднования 76-летия Симбирского-Ульяновского края. Комплекс экскурсий, тематических занятий и лекций завершился Днем открытых дверей 19 января.

В день рождения области кандидат исторических наук Валерий Перфилов провел лекцию «К вопросу об увековечении памяти В.И. Ленина», рассказав участникам программы об одном из выдающихся земляков и его роли в жизни Ульяновска.

Общепризнанно, что памятник Владимира Ленина, стоящий на центральной площади города (М.Г. Манизер), является одним из лучших скульптурных произведений Ленинианы. Ленинский мемориал – многофункциональный культурный комплекс, который стал одной из визитных карточек Ульяновска, был возведен к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. К этой дате в городе было построено около 30 уникальных зданий в стиле советского модернизма, что во многом определило сегодняшний облик родины Ильича.

- Истории нашего края больше 76 лет, однако то, что мы сегодня отмечаем день рождения области – это важно! С 1928 года по 1943 год регион утратил самостоятельность, Ульяновск превратился в небольшой уездный город Средневолжского края. Возвращению статуса области мы во многом обязаны В.И. Ленину – тому, что создатель советского государства родился в Симбирске. Увековечение роли Владимира Ильича оказало огромное значение на последующее развитие города, - рассказывает Валерий Александрович.

Также на протяжении всего дня жители и гости Ульяновска могли свободно посетить музейный комплекс. К памятной дате была представлена тематическая экскурсия «Горестный январь 1924 года», посвященная Дню памяти В.И. Ленина и его увековечиванию в истории страны.

Напомним, что каждая третья суббота месяца является Днем открытых дверей в комплексе музеев Ленинского мемориала. Заказать тематические экскурсии вы можете по телефону (8422) 41-82-29.