Большой русский оркестр выступил на 58-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…»

16 Марта 2020

Сводный оркестр из трех коллективов Ульяновска, Сызрани и Тольятти выступил на сцене Ленинского мемориала 14 марта в программе, посвященной 125-летию со дня рождения легендарного советского артиста Леонида Утёсова.

В концерте приняли участие Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов и главный дирижер – Артём Белов, Муниципальный оркестр русских народных инструментов (Сызрань) и его главный дирижёр – заслуженный работник культуры РоссииСергей Иванченко, Русский оркестр Тольяттинской филармонии и главный дирижер - Василий Кормишин.  

Солисты - обладатель Гран-при XI Международного конкурса русского романса «Романсиада» Сергей Зыков (баритон, Санкт-Петербург), лауреаты международного конкурса Елена Рождественская (сопрано) и Мария Сахнова (домра), лауреат международных конкурсов Мария Селезнева (аккордеон, Сызрань), а также, победители международных турниров по спортивным танцам Владимир Андрианов и Полина Львова,  Ян Калышев и Индира Султанова (Ансамбль спортивного бального танца «Вариант», художественный руководитель Ольга Гринько), Ансамбль балалаек под руководством Артёма Усова (Казань) и Ансамбль медных духовых инструментов «Волга-Брасс». Концерт вела Ульяна Шабурова.

Яркое, мощное звучание оркестра, более 100 артистов на сцене, увлекательная программа, высокопрофессиональное исполнение и неординарная подача сделали концерт грандиозным событием музыкального фестиваля.

По словам главного дирижера Ульяновского оркестра народных инструментов Артёма Белова, музыканты постарались сделать эту программу максимально зрелищной, театрализованной, с массой интересных элементов шоу, стремясь творчески подать знаменитые песни из репертуара блестящих артистов. Он также подчеркнул давние творческие связи, существующие между коллективами Поволжья: ульяновским, сызранским и тольяттинским оркестрами, а также крепкую дружбу с солистом Сергеем Зыковым, который является частым гостем в Ульяновске.

Обладатель Гран-при двух престижных в России конкурсов «Весна романса» (Санкт-Петербург) и «Романсиада» (Москва) Сергей Зыков отметил, что получает огромное удовольствие от работы с Ульяновским оркестром народных инструментов и от выступления перед ульяновской публикой, (которая отвечает ему взаимностью), и с особым чувством вновь приехал на фестивальный концерт в Ульяновск.

«Творчество Леонида Утесова и Петра Лещенко - это особый пласт музыки, на котором, можно сказать, формировалась новая советская музыкальная эпоха. Интересно наблюдать с творческой точки зрения, в чем Лещенко и Утесов отличались друг от друга. У них очень часто пересекался репертуар, но как по-разному они его исполняли! Та музыкальная эпоха мне очень любопытна, я с удовольствием пою и слушаю произведения тех лет. Мое знакомство с репертуаром Утесова началось с песни «Как много девушек хороших». Кстати, и Лещенко пел ее тоже. Мы постарались все эти прекрасные мелодии вновь подарить ульяновскому зрителю», - рассказал Сергей Зыков.

В программе прозвучали инструментальные композиции и песни «Ты одессит, Мишка» Михаила Воловаца в обработке Андрея Бызова, «Ах, эти чёрные глаза» Оскара Строка и Александра Перфильева, «У самовара» Фанни Гордон, «Прощай, мой табор!» Бориса Прозоровского и Виктора Маковского, «Пароход» Николая Минха и Анатолия Д'Актиля, «У Черного моря» Модеста Табачникова и Семена Кирсанова, «Московские окна» Тихона Хренникова и Михаила Матусовского и многие другие эстрадные хиты того времени.

Весь вечер звучала музыка русских авторов. Исключением стал, пожалуй, «Караван» Дюка Эллингтона, который ещё раз продемонстрировал универсальные возможности русского оркестра, способного исполнять самую разную музыку: от народных и эстрадных песен - до классики и джаза.

Концерт прошел на высоком творческом подъеме. Для оркестров Сызрани и Тольятти визит в Ульяновск стал дружеским ответом на гастроли Ульяновского оркестра русских народных инструментов в 2019 году, и новая встреча была радостной для всех музыкантов.

«Тольяттинский и Ульяновский оркестры народных инструментов давно сотрудничают. Сегодня у нас ответный визит и не просто с программой нашего оркестра, а в составе большого сводного оркестра народных инструментов. Это фантастический проект. Мы были в предчувствии какого-то чуда, и оно произошло, потому что столько энергетики исходило от музыкантов, что зрителю она тоже передавалась. Я дирижировал «Лезгинку» композитора Марии Селезневой (она же солировала на аккордеоне) и песню из репертуара Петра Лещенко «Кавказ». Петр Лещенко был и танцором, и певцом, поэтому связь с «Лезгинкой» была тесная», - отметил главный дирижер и художественный руководитель Русского оркестра Тольяттинской филармонии Василий Кормишин.

По словам главного дирижера и художественного руководителя оркестра русских народных инструментов города Сызрани Сергея Иванченко, приглашение к участию в программе «Вечер с русским оркестром» на фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» вызвало у сызранских оркестрантов большой интерес. «Сами понимаете, такое неординарное событие, когда три оркестра играют вместе. Важно, что люди друг с другом пообщались, обменялись опытом, завязались новые знакомства. Кроме того, у меня к этой программе свое отношение. Я родом из Одессы, я Утесова видел живьем, поэтому для меня это было особенно интересно», - прокомментировал Сергей Иванченко.

Слушатели очень горячо принимали артистов, крики «Браво!», гром аплодисментов раздавались, практически, после каждого номера. На «бис» музыканты исполнили знаменитую песню «Шаланды полные кефали» Никиты Богословского и Владимира Агатова.

«Сегодня концерт особенный, необычный: три оркестра на сцене - ульяновский, Сызранский, Тольяттинский и такой великолепный разножанровый солист из Санкт-Петербурга - Сергей Зыков. Он поет во всех стилях. Если песня из репертуара Петра Лещенко - он поет в стиле Петра Лещенко, из репертуара Утесова - в стиле Утесова, цыганский романс – звучит как цыганский романс. Великолепные солисты - обе девушки аккордеонистки великолепные, балалаечники нас просто покорили. Концерт прошел на одно дыхании. Наши дети сидели и с удовольствием слушали. Мы рады, что смогли сюда приехать и все посмотреть. Фестиваль отличный, хорошая организация, зал очень тепло принимает все коллективы. Мы гордимся тем, что на нашей ульяновской земле есть такое великолепное мероприятие – Музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…». Мы сами выпускницы Ульяновского музыкального училища. В Ульяновском оркестре сидят наши коллеги, которые с нами учились, к нам приезжали с выступлениями. И мы периодически выступаем в Ульяновске. Мы живем не близко, но стараемся быть в курсе событий», - поделилась впечатлениями директор Детской школы искусств р.п. Тереньга Наталья Усачева.

В соцсетях Ульяновской филармонии слушатели оставили много восторженных отзывов. «Браво!	</div>
</div>
<div class=