Ассоциация музыкальных музеев и коллекционеров приглашает к участию в проекте "Чайковский объединяет мир"

20 Октября 2020

В 2020 году исполнилось 180 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского – великого русского композитора, дирижёра, автора одних из самых известных в мире опер и балетов.

В честь этого события организован проект «Чайковский объединяет мир», в котором почитатели творчества этого талантливого музыканта из разных уголков планеты смогут совместно исполнить одно из его произведений.

Проект «Чайковский объединяет мир» призван объединить почитателей творчества композитора по всему миру, показать актуальность. Ведь став символом русской культуры в музыке, наравне с именем Толстого в литературе, Чайковский любим во всем мире.

Участие в проекте не ограничено возрастной категорией, местонахождением или профессиональным музыкальным уровнем исполнителей. Организаторы уверены, что Чайковский способен объединить и объять весь мир. Достаточно только на камеру произнести заветные слова «Чайковский объединяет мир» и записать исполнение фрагмента сочинения П.И.Чайковского «Вальс цветов».

Приветствуется разное видение и разные подходы от участников.
Результат коллективного творчества будет опубликован на сайте проекта http://chaikovskiy.amusmuseums.org/

Инициатором проекта является Ассоциация музыкальных музеев и коллекционеров, которая объединяет в себе десятки музеев музыкальной направленности РФ и стран‑участников СНГ. Проект реализован на средства гранта ООГО "Российского фонда культуры", представленного в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Подробности акции читайте на сайте проекта http://chaikovskiy.amusmuseums.org/.