«73 сокровища земли Ульяновской. Ветровой орган»

05 Апреля 2016

Ветровой орган.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.

В 2006 году в рамках проведения Международного фестиваля кузнечного искусства «Поющий металл» в Ульяновске был установлен огромный музыкальный инструмент – ветровой орган. Он расположен на центральной площади города перед Ульяновским Домом музыки. Высота органа семь метров, а вес – около двух тонн.

Инициатором проведения традиционного международного фестиваля кузнечного искусства «Поющий металл» является Симбирский кузнечный двор «Корч». Участники мероприятия демонстрируют красоту и гармонию изделий, созданных из металла, показывают, как мастера превращают металл в изысканный музыкальный инструмент.

Идея кузнечного фестиваля «Поющий металл» состоит в объединении металлом двух стихий творчества – мелодии звука и мелодии художественного образа. Авторами идеи выступили местные мастера кузнечного дома «Корч». Не случайно центральной композицией первого фестиваля стал «Ветровой орган» – воплощение основной идеи мероприятия, в которой объединились металл, звук и образ.

По замыслу музыкальный инструмент должен был издавать мелодичные звуки. На его сооружение ушло три дня. Над созданием ветрового органа трудились кузнецы из России, Украины и Беларуси.

Но, к сожалению, место установки органа выбрали безветренное. Поэтому на сегодняшний день он не играет. Тем не менее, ветровой орган очень впечатляет жителей и гостей города в качестве изящной скульптуры, украшающей центральную площадь города.

Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=10517

http://korch.ru/festival/history/

Фото: http://www.baby.ru/blogs/post/401034807-124987273/

А уже в эту пятницу вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте www.leninmemorial.ru или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.