«73 сокровища земли Ульяновской. Усадьба Языковых»

28 Июля 2016

 усадьба.png

(на фото усадьба Языковых в 1827г.)

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской» предлагая вашему вниманию любопытные, уникальные, познавательные и достоверные факты об Ульяновской области

Сегодня мы расскажем вам про удивительное место - Усадьба Языковых.

Усадьба Языковых находится в Ульяновской области, в Карсунском районе, в пределах современного поселка Языково.

Это территория бывшей Симбирской губернии России. Усадьба является родовым имением помещиков Языковых. Главный, 2-х этажный господский дом усадьбы Языковых был построен из дерева. Перед самим фасадом здания устроен нарядный двор с большим, овальным партером в центре, оформленный великолепными цветами, сиренью и жасмином. Его ширина составляла 15 метров.

После пожара, случившегося в 1920-х годах, имение было быстро восстановлено. Начиная с 1830 года, после учебы в Дерпте, в родительском доме поселился Николай Михайлович Языков – известный русский поэт эпохи романтизма. Его посещали А.С. Пушкин, В.П. Ивашев, Д.В. Давыдов, А.С. Хомяков, поэтому усадьбу Языковых называли еще «Прибежищем поэзии».

А вы знали, что с 1881 года владельцем усадьбы Языковых станет купец Ф.С. Степанов, который проводит здесь ряд изменений и улучшений.

В настоящее время усадьба Языковых является значимым исторически-культурным местом региона. Здесь создан функционирующий музейный комплекс «Усадьба Языковых», включающий музей, живописный парк с прудом и вязовой аллеей. В усадьбе проводится частичная реставрация. Детям и взрослым понравится это замечательно живописное место для отдыха.

Источник: Музей России 

А уже в следующий вторник вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте Ленинского мемориала или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.

В Вконтакте: ТИЦ Ульяновской области
                      Ленинский Мемориал
В Facebook:  Ленинский Мемориал
В Twitter:       Ленинский Мемориал
В Одноклассниках: Ленинский мемориал