«73 сокровища земли Ульяновской. Ульяновцы помогли Гагарину покорить космос»

12 Апреля 2016

Копия photo_verybig_8786.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.

Сегодня страна отмечает День космонавтики. 55 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, покорившим космос. Но не многие ульяновцы знают, что в подготовке первого полета человека в космос участвовал наш Ульяновский приборостроительный завод.

В 1955 году на завод поступил спецзаказ. Необходимо было в короткие сроки наладить серийное производство датчиков для ракетных двигателей. Столичные инженеры специально для этого разработали технологию их изготовления.

Приборостроители оказались причастны к великой странице в истории отечественной и мировой космонавтики. Быстрое развитие этой новой для страны отрасли потребовало разработку и выпуск новых уникальных изделий. В эти годы наблюдается резкое увеличение объема производства, роста производительности труда и освоение качественно и принципиально новых изделий с учетом передовых достижений науки и техники.

О том, как готовился первый полет человека в космос, никто не знал. Информация была секретной. Но работники Ульяновского приборостроительного завода были осведомлены, что на ракетах, которые запускали до этого в космос, стоят именно ульяновские датчики. Поэтому, когда 12 апреля весь мир узнал о запуске человека в космос, на заводе сразу же поняли, что за спецзаказ они выполняли.

После полета вышел указ о награждении шести тысяч человек, непосредственно участвовавших в подготовке первого полета человека в космос. Среди награжденных были и четыре ульяновца. На тот момент главного инженера Ульяновского приборостроительного завода Михаила Туровера наградили орденом «Знак Почета». Трое других получили медали.

Источник: // Народная газета – 2007 - № 27 – с.20

Курс. Скорость. Высота. История Ульяновского приборостроительного завода ОАО «Утес» 1941-2006 годы

А уже в эту пятницу вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте www.leninmemorial.ru или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.