«73 СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ УЛЬЯНОВСКОЙ. Спасо-Вознесенский кафедральный собор»

15 Декабря 2016
unnamed.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской», в котором вы узнаете любопытные, уникальные, познавательные и достоверные факты об Ульяновской области.

Сегодняшний выпуск посвящен одной из самых ярких архитектурных жемчужин нашего города - Спасо-Вознесенскому кафедральному собору.

Кафедральный собор достаточно новое сооружение. История возведения этого здания насчитывает около 25 лет – идея строительство собора в Ульяновске возникла в 1989 году, после возрождения Ульяновской епархии.

Место строительства выбрано не случайно – ранее там располагался Покровский мужской монастырь (до сноса в 1930-ом году). Прототипом кафедрального собора стал старый Спасо-Вознесенский собор города Симбирска, который ранее находился на месте Гончаровского сквера и был задуман как уменьшенная версия Санкт-Петербургского Николо-Богоявленского морского собора. Так как чертежи старого здания не сохранились, для строительства были использованы фотографии симбирского Спасо-Вознесенского собора.

Путешественники и жители города отмечают аккуратность и продуманность элементов оформления кафедрального собора, а так же прекрасное сочетание с парковой зоной и называют одним из самых запоминающихся мест города Ульяновска, его украшением.


Фото из соцсетей